Аман Тулеев передал в кемеровский музей штурвал

Сразу три раритетных подарка пополнили сегодня выставку коллекции подарков губернатору «С любовью к Кузбассу!». Один из самых интересных подарков – настоящий штурвал лесовоза «Товарищ Красин» – наш губернатор получил от международной команды дайверов…
Лесовоз «Товарищ Красин», спущенный на воду в далеком 1925 году в Ленинграде, верой и правдой служил в 40-е годы на Балтике. И спустя буквально год после войны подорвался на фашистской мине и пошел ко дну. Затонул корабль в Ирбенском проливе на глубине 15 метров.
В 90-х штурвал от корабля подняли участники международной командой дайверов. Раритетная находка объехала весь свет, а после портовики вручили её в знак глубокого уважения Аману Тулееву. Сегодня губернатор передал штурвал в отдел военной истории кемеровского краеведческого музея. Также коллекция пополнилась ещё двумя подарками: раритетным атласом «Железные дороги России» 1918 года издания и декоративной кожаной плетью, подаренной предпринимателями из Кыргызстана.
  
Всего, как передает официальный сайт обладминистрации, коллекция подарков губернатору в фондах музея составляет более 2 тысяч предметов.
Фото: www.10kanal.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle