Генпрокурор попросил Медведева сделать авиабилеты дешевле

Авиакомпании необоснованно завышают цены и навязывают пассажирам дополнительные услуги, считает Юрий Чайка.
- Проверка Генпрокуратуры с привлечением ФАС показала, что высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно. Пассажирам навязывают дополнительные услуги, которые включаются в различные тарифы экономкласса. В результате стоимость билета вырастает в 1,5 раза, - цитирует жалобу генпрокурора главе правительства "Известия".
Такая ситуация, по сведениям Чайки, сложилась на рейсах авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь», «Татарстан» и «Ак барс аэро» на рейсах из Москвы в Хабаровск, Казань, Новосибирск.
По мнению генпрокурора, все это - результат того, что в авиаотрасли действуют устаревшие нормативы 1992-1993 годов. Они вводились, когда в России работал лишь «Аэрофлот», и не содержат механизмов рыночного регулирования, заметил генпрокурор.
По указанным актам прибыль авиаперевозчика ограничена 20% от себестоимости перевозки, но в себестоимость включаются расходы, которые не являются операционными. Не урегулировано и ценообразование в бизнес-классе, жалуется Чайка. Навязывая дополнительные услуги, авиакомпании завышают себестоимость перевозки в два раза.
Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила, что письмо получено и по нему готовится поручение вице-премьера Аркадия Дворковича.
Источник: www.vedomosti.ru
Фото: delate.info
Автор:
Комментарии для сайта Cackle