Почти каждый второй кузбассовец кардинально менял профессию

Итогами очередного любопытного опроса поделились специалисты службы исследований HeadHunter. На этот раз аналитики выяснили, как часто и почему, местные работники меняют сферу профессиональной деятельности…
Оказалось, что карьерному пути, выбранному однажды, не следуют 48% сотрудников кузбаских организаций. То есть чуть меньше половины. У респондентов аналитики hh.ru выяснили и причины. Оказалось, что 45% меняют специализацию из-за низкой зарплаты, 31% - из-за отсутствия перспектив в карьерном росте.
Каждый третий участник опроса в своем деле разочаровался, а 22% кузбассовцев просто хотят научиться в жизни чему-то ещё, кроме ранее избранной профессии.
25% респондентов по своей специальности работу искали долго и с трудом, и 13% поменяли сферу приложения сил из-за стрессов и эмоционального напряжения…
К слову, более половины респондентов (57%) сменой профессии остались довольны. Жизнь у них почти сразу же преобразилась и стала лучше. А вот 17% опрошенных не повезло, новой специальностью и работой они остались неудовлетворены. При этом, по данным опроса, 65% сотрудников кузбасских фирм и компания подумывают-таки в будущем специальность поменять. И только 5% наотрез отказываются осваивать горизонты новых профессий, потому что их все устраивает.
Самыми мобильными, как сообщают исследователи, оказались  представители сферы "Безопасность": большинство из них (61%) хоть раз в своей жизни, но сменили профессиональную деятельность.
Фото: www.1obl.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle