Лечить или не лечить: определит суд

В Кузбассе завершено расследование в отношении 34-летнего жителя Прокопьвского района, который в этом апреле до смерти избил 16-летнюю девушку за то, что та отказалась от интимных отношений с ним…
Напомним, что труп девушки обнаружили на пустыре местные жители. В ходе следствия установлено, что местный житель познакомился с потерпевшей 6 апреля. Мужчина был пьян и спустя некоторое время захотел более близких отношений с новой знакомой. Девушка ему отказала и поплатилась за это жизнью.
- Обвиняемый её избил, похитил мобильный телефон и скрылся с места преступления. От полученных травм девушка скончалась, - сообщили подробности жуткого инцидента в следкоме.
Мужчину полицейские задержали в течение нескольких часов. Позже выяснилось, что ранее местный житель уже был судим за аналогичное преступление. В качестве наказания суд назначил ему лечение в специализированном медучреждении. В августе прошлого года из психиатрической больницы его выпустили. И уже спустя полгода, как установили следователи,  осужденный совершил  преступление сексуального характера в отношении 17-летней девушки, а через месяц убил 16-летнюю прокопчанку.
- По результатам проведенной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы мужчина вновь признан невменяемым, - сообщили сотрудники следственного ведомства по региону. - Во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими по психическому состоянию. Уголовное дело по четырем статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», «Кража»,  «Изнасилование, соединенное с угрозой убийством» и «Насильственные действия сексуального характера» передано в суд.
Специалисты будут решать вопрос о применении принудительных мер медицинского характера вновь.  
Автор:
Комментарии для сайта Cackle