В ЛДПР предложили штрафовать не уступающих дорогу трактористов

Трактористы и водители других тохоходов будут обязаны пропускать попутный транспорт. Иначе - суровое наказание.
 
 
Не препятствовать обгону трактористы должны и сейчас, это предусмотрено в ПДД. Но вот штраф за нарушение этого правила не грозит. ЛДПР предложила наказывать нарушителей, не позволяющих за городом другим автомобилям обогнать себя, штрафом в 1000-1500  рублей.
По словам депутатов, большинство загородных дорог в России имеет по одной полосе в каждом направлении, а тихоходы создают на них пробки. На практике прижимаются к обочине и пропускают поток не тихоходы, а водители грузовиков, хотя делать этого не обязаны.
Действующие ПДД разрешают обгонять тихохода в зоне действия знака «Обгон запрещен», но  для этого на заднем стекле такой  машины  должен быть наклеен красный треугольник. Только вот требование это часто игнорируется, и водителям приходится обгонять тихоходов на свой страх и риск. Это связано с тем, что знак «Обгон запрещен» на дорогах нередко дублируется сплошной линией разметки, и в случае с тихоходами водители часто путаются: пересекать сплошную линию запрещено даже с целью обгона тракторов -  за это можно лишиться прав.
 

 
 
Источник: www.kommersant.ru
Фото: zamba.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle