Социологи выяснили, кто в России чувствует себя самым несчастным

Сотрудники центра социологических исследований РАНХиГС узнавали, кому на Руси жить счастливо.
По результатам опроса вышло, что самыми несчастными ощущают себя россияне, состоящие в браке. Кстати, это сугубо российское явление: семейные европейцы живут куда счастливее, чем холостые, пишет "Московский комсомолец".
А россияне хорошее дело браком не назовут. В нашей стране  удовлетворенность жизнью снижается в среднем на 20% после женитьбы или замужества, подсчитали социологи. А самыми счастливыми оказались те люди, которые никогда не состояли в браке, даже в гражданском. Причем подобная  картина наблюдается  во всех  регионах России.
Главной причиной является то обстоятельство, что брак не приносит людям ощущения финансовой стабильности, решили эксперты. Женитьба снижает экономические ожидания россиян, и в финансово неблагополучных регионах свадьба только усугубляет ситуацию. Лишь в Москве и Петербурге  заключение брака на 5-7% повышает экономический оптимизм супругов.
Но не всё так плохо: ситуацию в лучшую сторону можно исправить даже в самых несчастных семьях. Рождение ребенка делает  семьи на 10% счастливее бездетных пар, а вот рождение пяти и более малышей приносит  100 % счастья, утверждают специалисты.
Источник: www.amic.ru
Фото: a9.vietbao.vn
Автор:
Комментарии для сайта Cackle