В Кемерове уничтожили 90 гектаров конопли

Довольно большой участок дикорастущей "дурман-травы" обработали гербицидами в микрорайоне Южный.
По словам специалистов областного Управления наркоконтроля, данная полянка была одним из излюбленных мест собирателей наркотических дикоросов. Именно здесь специалисты ведомства неоднократно задерживали горожан, собирающих коноплю для приготовления наркотиков.
- Сейчас вся конопля обработана гербицидами сплошного действия специалистами ООО «Сельхозхимия», - рассказал сотрудник отдела профилактики Управления наркоконтроля Павел Плешкань. – Всего на уничтожение трав канабисной группы в этом году выделено более двух миллионов рублей. На сегодня в Кузбассе уничтожено уже 158 гектаров. Всего в этом году планируется уничтожить около 380 гектаров дикорастущего наркотикосодержащего растения.
Правда, этим летом специалистам к работе пришлось приступить на месяц позже из-за дождей. Пока в рамках операции «МАК-2013» химическим способом уничтожены заросли "дурман-травы" на территории Кемеровского и Топкинского районов. Но работа по уничтожению конопли в регионе продолжится, скоро гербициды распылят и на других конопляных полях Кузбасса.
Фото: управление Наркоконтроля по Кемеровской области
Автор:
Комментарии для сайта Cackle