Компания IKEA создала для беженцев переносное жильё

Домики, умещающиеся в небольших плоских коробках, можно собрать даже без инструментов всего за четыре часа.
Первые прототипы переносных убежищ будут опробованы в Эфиопии. Там установят 26 таких домов. Для беженцев из Сирии поставят 24 убежища: 12 на границе с Ираком и столько же в Ливане.
Сейчас вынужденные переселенцы ютятся в палаточных лагерях. Палатки, в которые нельзя провести электричество, сильно перегреваются днём и очень быстро остывают ночью. Кстати, в  лагерях для беженцев проживает свыше 15 миллионов человек во всём мире, по данным за 2012 год.
Сейчас по заказу ООН улучшением условий проживания беженцев занялась компания  IKEA, сотворив удобный, но не дешевый дом. Правда в одном убежище может проживать пять человек. Стены жилья сделаны из полутвёрдого пластика, сохраняющего тепло ночью и отражающего солнечный свет днём. А солнечные батареи, размещённые на крыше, генерируют электричество. Стоит такой "конструктор" около 8 тысяч долларов, но прослужить может до 3 лет.
Если новые переносные дома понравятся беженцам, то будет запущено масштабное производство, сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). А со временем стоимость одного убежища снизится до 1 тысячи долларов, утверждает UNHCR. Но и это в два раза больше стоимости палаток, которые используются в настоящее время.
Стоит заметить, участие IKEA в проекте немотивировано коммерчески. Сама компания дома не собирает и не продаёт. Благотворительный фонд,  входящий в состав компании, выделил на проект по разработке переносных домов 4 миллиона долларов.
Источник: lenta.ru
Фото: russian.rt.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle