Кузбассовцы сбрасываются на подарки коллегам добровольно

Но не всегда с легким сердцем, как показывает опрос, который в июне провели аналитики компании HeadHunter. На этот раз специалисты выяснили, как сотрудники местных фирм относятся к обязательным коллективным презентам.
Большинство опрошенных сотрудников кузбасских фирм на подарки сослуживцам скидываются постоянно. Чаще всего на презенты собирают по случаю дня рождения.  Причем в 51% компаний это происходит на добровольных началах. Но  везет не всем, почти в четверти организаций сбор денег на подарок – тотальная обязаловка.
Причем в 86% случаев презент полагается коллеге, а в 61% – руководителю. Женщины жертвуют на коллективные подарки меньшие суммы, нежели мужчины.
Для большинства респондентов взносы на коллективные презенты не отражаются на финансовом благополучии. Однако каждый третий участник опроса указал, что все-таки  расходы эти по карману "бьют", и из-за этого приходится  себе в чем-то отказывать. Для  5% сотрудников кузбасских компаний – это и вовсе отдельная статья бюджета.

Треть респондентов отметили, что сбрасываются на подарки с радостью. Но почти 60% все-таки делают это с большой неохотой.
Фото: static.migom.by
Автор:
Комментарии для сайта Cackle