Более половины россиян назвали положительной роль Сталина в жизни страны

Более половины россиян считает, что Иосиф Сталин сыграл положительную роль в жизни страны. По данным опроса "Левада-Центра", такого мнения придерживаются 52% населения.

Число россиян, поддерживающих Сталина, за последние годы выросло: в декабре 2006 года положительно оценивали его роль 42% респондентов.

О негативном влиянии на жизнь страны сказали 30% опрошенных, в 2006-м так считали 37% участников опроса.

Согласно данным исследования, рейтинг поддержки Сталина в этом году достиг максимальной отметки. Прошлый рекорд был зафиксирован социологами в декабре 2010 года, когда о положительном отношении к нему заявил 51% граждан.

Гораздо меньше сторонников у первого президента России Бориса Ельцина. Отрицательно о нём отзываются 40% опрошенных. 11% вспоминают о нём позитивно, а у 38 процентов граждан к экс-главе государства – нейтральное отношение.

Оценивая деятельность Владимира Ленина, 46% заявили, что хорошего стране он принёс больше, чем плохого. Противоположной точки зрения придерживается 31% участников опроса.

Опрос проводился с 19 по 22 декабря. В нём приняли участие 1.600 человек из 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Источник: lenta.ru
Фото: rbc.ru
Комментарии для сайта Cackle