Роспотребнадзору разрешили являться в рестораны и магазины без предупреждения

Роспотребнадзор приступит к внеплановым проверкам ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания с 23 января 2015 года. Санинспекторы ведомства получили право являться без предупреждения в рестораны, магазины и на предприятия пищевой промышленности.

Теперь санинспекция имеет право не оповещать о своём визите, если проверка касается качества и безопасности продуктов питания. Ранее закон требовал предупреждать о визите инспекторов не менее чем за сутки.

Такие полномочия ведомство получило получило после подписания президентом РФ 31 декабря 2014 закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок".

Ранее такие инспекции не давали результатов, так как "нарушители успевали замести следы, уволить задним числом или отправить в отпуск всех ответственных за качество товаров или услуг, ведь ведомство было обязано предупреждать о своём приходе и причине проверки не менее чем за 24 часа".

Основанием для проведения Роспотребнадзором внеплановой проверки может стать, например, жалоба потребителей. Проверки могут проводиться и по истечении срока исполнения ранее выданного ведомством предписания об устранении тех или иных нарушений или по требованию прокурора.

Источник: "Известия"
Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle