Природная стихия в Кузбассе погуляла на 150 миллионов рублей

Местные специалисты оценили ущерб, причиненный кузбассовцам вчерашним землетрясением. По поручению губернатора местным жителям, дома которых пострадали больше всего, окажут материальную помощь.
Напомним, что в результате вчерашнего сейсмособытия – многократных толчков в районе Салаирского кряжа - получили повреждения частные и многоквартирные дома в населенных пунктах рядом с эпицентром землетрясения. В частности, как передает администрация области, в некоторых домах появились трещины на потолках, повреждены несколько козырьков подъездов, есть повреждения изоляции, вентиляционных труб.
В связи с этим особый режим ЧС был введен сразу в трех территориях области: Белове, Беловском и Гурьевском районах. Больше всего пострадали жители поселка Бачаты, там уже организованы пункты временного размещения людей со всем необходимым: спальные места, одежда, связь.
Специальные комиссии уже обследуют здания и сооружения в регионе. Пока, по предварительным оценкам – землетрясение Кузбассу обошлось в 150  миллионов рублей.
- По итогам обследования пострадавших объектов людям будет оказана помощь из областного бюджета. Где есть мелкие повреждения, сразу на месте будет выплачено по 5 тысяч рублей, - говорится в сообщение администрации области. - Если ущерб значительный, комиссия даст точную оценку и определит реальную сумму нанесенного стихией ущерба.
Кроме этого,  Аман Тулеев поручил своему заместителю Анатолию Лазареву выехать во главе аварийной бригады с запасами строительных материалов  - стеклом, шифером, кирпичем. Губернатор обратился к собственникам крупных компаний, руководителям предприятий и организаций области с просьбой оказывать всю посильную помощь своим работникам, имуществу которых нанесен урон в результате землетрясения. Руководителей торговых строительных компаний убедительно попросил не «задирать» цены на необходимые для ремонтов материалы.
Также сегодня, как сообщили в пресс-службе Кузбасской митрополии, во всех храмах Кузбасса пройдут молебны. Верующие региона и духовенство будут молиться об избавлении региона от природных катаклизмов и землетрясений. Начало молебнов в 12.30.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle