Кемеровские врачи провели уникальную операцию на мозге

Сегодня губернатор области наградил хирургов Кемеровской областной клинической больницы. Профессионализм и талант медиков спасли жизнь 50-летнего пациента.
Кемеровская бригада нейрохирургов провела сложнейшую операцию пациенту с разрывом гигантской аневризмы артерии мозга. Как рассказали в пресс-службе обладминистрации, своего больного кузбасские нейрохирурги в прямом смысле "отвоевывали" у страшного недуга. В мировой практике оперировать таких больных не рекомендуют, но кемероские врачи взяли ответственность и провели сложное хирургическое вмешательство.
 "Медики клипировали аневризму, удалили гематому, отмыли сгустки крови из желудочков и победили", - говорится в сообщение АКО. - "Прооперированный пациент пришел в сознание. Из больницы его выписали без параличей. Домой из больницы после выписки он ушел из медучреждения самостоятельно".
За успешное проведение операции и спасенную жизнь глава региона наградил заведующего отделением нейрохирургии Егора Колотова званием - «Лауреат премии губернатора Кемеровской области «Прорыв в будущее», врача-нейрохирурга Игоря Алексеевского и врача анестезиолога-реаниматолога Владимира Бурло - орденами Почета Кузбасса. Также бригада нейрохирургов получила престижную всероссийскую премию «Призвание» в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека».
Фото: www.ako.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle