Госнаркоконтроль России хочет контролировать всё

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков пытается расширить свои полномочия и присвоить некоторые функции Минздрава, прокуратуры и даже Счетной палаты.
Сотрудники службы подготовили законопроект, который отправят на рассмотрение в Госдуму.
ФСКН хочет получить право самостоятельно запрещать вещества, которые сочтет наркотическими или схожими по воздействию с наркотическими. Сейчас же за эту процедуру отвечает Минздрав, причем согласовывая всё с другими ведомствами.
Служба намерена получить и другие полномочия Минздрава: самим проводить медицинское освидетельствование граждан, чем сейчас занимаются только врачи и сотрудники автоинспекции. При этом законопроект предполагает, что наркополицейские смогут направлять на освидетельствование людей даже в состоянии алкогольного опьянения.
Ведомство добивается права выносить компаниям и предпринимателям предписания, обязывающие их под угрозой закрытия принимать меры «по недопущению незаконного оборота наркотиков». В законопроекте не уточняется, что подразумевает эта формулировка.
Кстати, расширить полномочия ФСКН ее глава Виктор Иванов пытается несколько лет. Но эксперты полагают, что шансов у него мало.
Источник: lenta.ru
Фото: gak.gov.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle