Пассажиров поездов перед посадкой осмотрят с пристрастием

В вагон можно будет пройти лишь через специальные рамки. А благодаря ужесточениям нового закона с некоторыми вещами в поезд вообще не пустят.
Проект закона о досмотре и подразделениях транспортной безопасности рассмотрят на этой неделе депутаты Государственной думы.
Пассажиров всех поездов перед посадкой в вагон будут пропускать через специальные рамки и досматривать - примерно так, как это сейчас делается перед посадкой в самолет.
Досмотрят пассажиров сотрудники транспортной безопасности при помощи специального оборудования.
При помощи специальных портативных анализаторов содержимого стеклянных емкостей они проверят, что за жидкость хочет взять с собой в дорогу пассажир, сообщает «РГ».
Минтранс готовит перечень запрещенных к провозу предметов. Пока он точно не известен, но, скорее всего,  будет не таким обширным, как на авиатранспорте. При посадке не заберут небольшие перочинные и консервные ножи, жидкости для укладки волос и шампуни. Можно будет провозить еду, напитки и даже спиртное.
Что касается холодного оружия, будут учтены ограничения, существующие в действующем законодательстве. Как и на любом виде транспорта, провоз опасных легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ также останется под запретом.
Источник: www.rg.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle