В эти выходные в кинотеатре «Планета-кино» состоялся показ фильма Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит». Эта лента примечательна не только своим сценарием и удивительным талантом режиссера, но и тем, что в ней сыграли два кемеровчанина –Евгений Сытый и Владимир Коробейников.
Кадр из фильма "Пока ночь не разлучит"
Для Евгения Сытого это не первая роль в кино, да и с Борисом Хлебниковым он давно знаком. Евгений уже успел сняться в его фильмах «Коктебель», «Свободное плавание» и «Сумасшедшая помощь». Так что этот фильм стал продолжением их творческого тандема. Однако на этот раз к ним присоединился Владимир Коробейников. Хотя он тоже раньше снимался у Хлебникова, но до последнего не мог попасть в кадр. Его роли режиссер постоянно вырезал из готового фильма. В ленте «Пока ночь не разлучит» Владимир все же остался.
Каково это - сниматься у столичного режиссера, актеры рассказали журналистам перед премьерой.
Конечно, первый вопрос, который задали артистам, касался их знакомства с Борисом Хлебниковым. Первым свою историю решил рассказать Евгений Сытый.
Евгений Сытый
- Мы с театром «Ложа» ездили на фестиваль «Золотая маска». И вот как-то после спектакля ко мне подошли два тогда еще молодых режиссера – Владимир Хлебников и Алексей Попогребский и предложили мне сценарий. Они захотели снять меня в кино. На что я сказал: «Господа режиссеры, я очень благодарен Вам, но мне нужно разбирать декорации после спектакля. Подождите минут 40-50». Они, конечно, обалдели от этого. Как так, они, московские режиссеры, предложили роль в фильме какому-то кемеровскому актеру, а он раз и спустил их с неба на землю. Но они подождали. Я к ним подошел, взял сценарий, который они написали буквально пару часов назад. Извинились, что он «нечистый»: весь в пятнах кофе, с жирными следами... Предложили мне на выбор две роли и дали времени до утра. На что я сказал: «Господа режиссеры, вы представляете, я не смогу вам дать ответ до утра. Я впервые выступил во МХАТе и планирую сегодня это дело отметить». На что они мне предложили дать ответ послезавтра. Я им вновь возразил: «Послезавтра я улетаю в Кемерово». Ребята были непреклонны: «Хорошо, мы даем Вам сценарий, а через неделю позвоним, и Вы дадите свой ответ». Я согласился. Через неделю звонок: «Ну что, Вы прочитали сценарий?». Я говорю: «Нет, ребят. Я его в гостинице забыл». Попогребский заявил: «Так, хватит с этим человеком общаться, мне надоело, что он меня унижает, и что это вообще за дела!?». Хлебников же настоял на том, чтобы сценарий прислали в Кемерово. Спустя месяц он позвонил, узнать мое мнение. Я честно сказал, что мне не понравилось. Но в кино хочу сниматься. Так я попал в картину «Коктебель».
Кадр из фильма "Пока ночь не разлучит"
- А что привело Вас на съемочную площадку фильма «Пока ночь не разлучит»?
- Любовь к авантюрам. Мы ведь в театре «Ложа» по сути все авантюристы. Хлебников впервые в жизни захотел сделать что-то столь же авантюрное. Вообще весь фильм делался только на огромном желании самого Хлебникова и Сергея Шнурова. Ну, еще и на деньги такой же авантюристки как мы – Елены Степанищевой.
- Которая вдруг в 24 года возомнила себя продюсером, - добавил Владимир Коробейников.
- Да, она взяла кредит в банке – 100 тысяч долларов и мы стали снимать фильм.
Владимир Коробейников
- Кстати, я до сих пор не знаю, есть ли я в картине, - продолжил Коробейников. – По крайней мере, в трейлере меня не было. Вообще Хлебников снимает меня очень много, а потом все вырезает. Это, наверное, потому что я всегда играю подонков, а он хочет, чтобы его фильмы были добрыми и хорошими. Как-то три дня мы снимали фильм «Сумасшедшая помощь», за это время успели побывать в трех городах, в разных местах. У меня было много слов, я все их не только выучил, но и придумал. А в результате осталось только одна фраза: «Ну, выпьем!».
- Спросили потом у режиссера почему Вас вырезали?
- Тысячу раз спрашивал. Но он сказал, что ему некогда звонить в Кемерово и со мной советоваться.
- Вообще каждый раз, когда мы снимаем с Хлебниковым фильм, наш режиссер монтажа просит делать не менее 5 дублей, чтобы было из чего выбрать, - рассказывает Евгений, - но Хлебников всегда снимает меня максимум за три.
- А мой максимум – 96, - пожимает плечами Владимир.
- Как вам в общем работалось с Хлебниковым?
- Все с помощью Сытого, естественно, - улыбается Коробейников. – Это он работает, а я в кино отдыхаю. Меня там за актера никто не считает. Когда я приезжаю на съемки, мне дают кофточку от «Армани» и говорят: «Будешь ее рекламировать». А потом слова все вырезают, и остается только «Выпьем!».
- Долго снимали «Пока ночь не разлучит»?
- 11 ночей. Вообще все съемки проходили ночью, - поясняет Евгений. – Дело в том, что мы снимали фильм в одном очень дорогом московском ресторане. Этот ресторан настолько дорогой, что днем там снимать кино нельзя. Если зайдет человек, выпьет коньяку, то это уже хорошо. 50 грамм коньяка стоит 36 600 рублей. А бутылка итальянского вина – 156 тысяч.
- Попробовали этот «золотой» коньяк?
- Что вы, у меня нет таких денег! – рассмеялся Сытый.
- И Вас там даже никто не угостил?
- Нет, конечно, более того, вся еда, которая попала в кадр, была привезена из другого ресторана, - открыл завесу тайны Коробейников. – А снимали мы в майские праздники. Когда все предполагаемые посетители уехали из Москвы.
Кадр из фильма "Пока ночь не разлучит"
- Кстати, Вы снимались вместе с Сергеем Шнуровым. Ну как? Он в жизни такой же как и на сцене?
- Хм… - Евгений Сытый на минуту задумался. – Я даже не знаю, как его охарактеризовать. Это человек, который подумает, прежде чем сказать. Он грамотный, умный, профессиональный музыкант. Тоже авантюрист.
- Сергей Шнуров – очень хороший человек. Побольше бы таких, - подытожил Коробейников и все засмеялись.
- Съемки в фильмах приносят вам дополнительный заработок?
- У Хлебникова я снимаюсь не из-за денег. Мы с ним просто друзья, - отвечает Евгений Сытый. – У нас одинаковые взгляды, одинаковое мышление, мы уважаем друг друга. Тем более после «Кинотавра» я стал его супругой. Когда мы шли по дорожке, объявили, что идет режиссер Борис Хлебников с супругой. Теперь у него есть и жена, и супруга (смеется). Вообще я очень благодарен судьбе, что он меня свел с Хлебниковым.
- А у Вас нет желания снять свой фильм?
- Желание есть, идея тоже, но сами снимать мы не умеем, - объясняет Сытый.
- Мы потихонечку учимся, - поддержал коллегу Коробейников. – А еще постоянно зовем Хлебникова в Кемерово, чтобы он снял свой фильм здесь. Он в принципе у нас уже бывал, город ему понравился. Кто знает, может быть, когда-нибудь он согласится.
Действительно, кто знает, может быть, и в правду на съемках очередного фильма нашим актерам удастся уговорить режиссера, и он приедет в Кемерово, чтобы снять фильм здесь, в Кузбассе. Ну а пока мы можем довольствоваться знакомыми лицами на большом экране.
_____________________________________________________
О чем фильм "Пока ночь не разлучит"?
Фильм основан на реальных историях, подслушанных в одном из очень дорогих столичных ресторанов. Один безумный день из жизни заведения закручивает в хороводе знаменитых артистов, вальяжных бизнесменов, рублёвских содержанок и золотую молодёжь. Череда эпизодов скреплена историей двух официантов — толстого и тонкого. Оба они безнадёжно влюблены: один в свою жену, другой в чужую. А настоящая любовь рождается на кухне…
Фото: kinopoisk.ru