В Кемерово хотят вернуть вытрезвители

Об этом сообщил новый руководитель полицейского Главка области Юрий Ларионов. Генерал выступил с докладом о работе ведомства перед кузбасскими парламентариями. В числе прочих наиболее серьезных проблем региона начальник ГУ МВД по Кемеровской области назвал большое количество преступлений по вине «зеленого змия».
В непозитивном рейтинге самых пьющих регионов РФ, как отмечают специалисты, Кемеровская область лидирует. Статистика такова, что именно лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, являются либо жертвами, либо непосредственными зачинщиками большинства преступлений.
Уровень «пьяной» преступности в регионе, как отметил руководитель Главка, крайне высок и уже вызывает тревогу. Бороться с общественным недугом генерал Ларионов предлагает методами, проверенными временем. А именно - в Кузбассе хотят создать так называемые центры медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Идею местному полицейскому руководству подали коллеги из Томска. У соседей данное учреждение действует на базе областного наркологического диспансера уже более двух лет. От своего предшественника - сурового «трезвяка» 90-х - заведение отличается существенно. Здесь «пациентам» оказывают необходимую медицинскую помощь, а затем либо отправляют в соответствующее медучреждение, либо - с согласия самого человека - в наблюдательную палату вытрезвителя. Обслуживание граждан в состоянии опьянения происходит только на добровольной основе. Бюджету Томской области создание центра стоило более 5 миллионов рублей.
Опыт томских коллег считается на сегодня уникальным для России и весьма успешным. Поэтому начальник Кузбасской полиции и предложил взять его на вооружение. Предположительно, первые  центры по оказанию медпомощи лицам в состоянии опьянения будут организованы в южной столице региона и в Кемерове.
 
Фото: zibkoe.ucoz.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle