«МегаФон»: Даем шанс будущим чемпионам

Какое наше будущее? Туманные размытые рамки, неизвестность, легкое покалывание пальцев, в ожидании чего-то грядущего, но мы идем к нему, имея важную опору – наших близких и друзей. Будущее – это всегда шанс, всегда надежда. Какое будущее у тех, кто остался без родителей? Пугающее, невесомое. Кто там ждет их, кто протягивает руку и могут ли они сами решать, куда приведет их жизненный путь? «МегаФон» отвечает – да. И ежегодно помогает детям из детских домов сделать первые шаги на пути к спорту, здоровью и самое главное – будущему, организовывая Всероссийские Открытые соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя».
В этом году традиционные матчи прошли 13 апреля на стадионе «Сибиряк».Состязаться в мастерстве приехали не только кемеровские команды, но и участники из других городов Кемеровской области: Калтана и Юрги. Всего в Чемпионате участвовало 15 команд (8-старшая группа 1998-99 г.р. и 7-младшая группа  2000-01 г.р).
Первый гимн на поле
Детский турнир по футболу «Будущее зависит от тебя» проводится в России с 2005 года, постепенно охватывая новые регионы страны. В Кузбассе спортивное мероприятие прошло уже в пятый раз.
 - Поддержка спорта и помощь детям, оставшимся без попечения взрослых, является одним из главных социально-значимых направлений в работе нашей компании. Возможность помочь ребятам обрести новые увлечения и почувствовать вкус победы – все это подарят сотням ребят из Кузбасса Открытые Всероссийские соревнования по футболу “Будущее зависит от тебя”. Будем надеяться, что юные спортсмены не только покажут хорошую игру, но и познакомятся с участниками из других городов, – отметил Вадим СЕВАСТЬЯНОВ, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон».
Несмотря на достаточно ветреную и прохладную весну, команды с радостью тренировались на поле в одних майках и шортах, лишь некоторых заботливые воспитатели заставили надеть шапки и тренировочные штаны. Конечно, болельщиков у юных спортсменов было немного - всего несколько девчонок, да воспитатели, но и их радостные возгласы и даже сочиненные ими кричалки придавали ребятам настроения и рвения к победе. Было бы неплохо, если бы в будущем они играли перед полными трибунами.
Как и во взрослых матчах, соревнования начались с приветственного слова организаторов и гимна России, который прозвучал для некоторых ребят впервые. Многие из них вели себя, как настоящие игроки сборной России: стояли ровно, расставив ноги и опустив голову, кто-то закрывал глаза, возможно, мысленно представляя, как они уже стоят на футбольном поле мирового Чемпионата.
В этом году мероприятие посетило много статусных гостей: представители Департамента образования и науки Администрации Кемеровской области, представители Департамента  культуры, спорта и молодежной политики, представители Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г.Кемерово. Гости приветствовали ребят, пожелав им спортивных побед, и веры в себя. И матчи стартовали.
Что в старшей группе, что после перерыва в младшей – молодые спортсмены боролись за победу не на шутку. Настоящие футбольные страсти разгорелись на поле. Юные футболисты ругались, падали и искренне радовались каждому забитому голу. Вратари так же искренне хватались за голову, а за каждый пойманный мяч получали награду от команды.
Главный приз соревнования – возможность попасть на региональный этап Чемпионата в Новосибирске, а в будущем - на финал в городе Сочи, после которого команды ждет долгожданная встреча с мировыми звездами футбола (к примеру, в прошлом году победители смогли провести время с командой «Арсенал»). Поэтому за выигрыш в матчах ребята бились отчаянно и с азартом.
Внимание и общение на первом месте
По словам присутствующего на соревнованиях Вячеслава Иваненко, заслуженного мастера спорта, чемпиона олимпийских игр 1988 г. по спортивной ходьбе, главный плюс этого мероприятия в том, что детям из детских домов не хватает внимания и общения, а это прекрасная возможность получить эмоции, познакомиться с другими детьми, общаться, чувствовать себя участниками чего-то важного. И прекрасно, что «МегаФон» и городские власти развивают детские футбольные команды, дают им возможность посмотреть мир.
В перерывах малыши увлеченно разговаривали с соседями, беззлобно дразнились и радовались победам. После матчей разгоряченные ребята и болельщики с нетерпением ждали результатов. Кстати в кемеровской команде 102 в младшей группе играла единственная девочка – Валентина Иванова, которая получила специальный приз от «МегаФона» - фирменную футболку.
Победу в старшей группе одержала команда из детского дома «Аистенок» г. Калтан, а среди малышей - детский дом №2 г. Кемерово. Именно эти команды поедут 25 апреля на региональный этап Всероссийских Открытых соревнований по футболу в Новосибирск и попробуют прорваться в финал.
Победители удостоились кубков за 1,2,3 места и медалей, а лучшим игрокам достались статуэтки и грамоты от «МегаФон».Чтобы подсластить победы и поражения всем командам подарили большие торты «МегаФон» с логотипами Чемпионата и главным символом соревнований - Бутсенком.
Лучшими игроками стали Анисимов Алексей (детский дом №102), Белов Станислав (детский дом №2), Дудин Тимофей (детский дом №1) все они получили грамоты от Администрации города и организаторов, а Станиславу достался спецприз – именной мяч «МегаФона».
Пока у ребят-победителей есть все шансы оказаться среди мировых звезд футбола, но главное - ими получен реальный шанс в будущем стать настоящими чемпионами и встать в ряды российских и мировых сборных, прославить страну и Кузбасс. А значит, у ребят есть будущее и надежда.
 
Автор: Юлия Лебедева
 Мегафон Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle