Сбербанк будет выдавать ипотеку по двум документам

На минувшей неделе в Кемеровском отделении №8615 ОАО "Сбербанк России" были презентованы особые условия – "Ипотека по двум документам". Об ипотечных программах и условиях кредитования представителям СМИ и руководителям агентств недвижимости рассказал заместитель управляющего Кемеровским отделением № 8615 Кирилл Классен. 

В том, что брать ипотеку в Сбербанке выгодно, сомневаться не приходится. Во-первых, этот банк славится своими акциями и интересными предложениями, а во-вторых, красноречивее всего о его преимуществах говорят цифры. Так, на данный момент доля Сбербанка на рынке выданных жилищных кредитов – 56,7%. Получается, более половины ипотечных заёмщиков страны кредитуются в Сбербанке. 

– Только за 5 месяцев 2014 года мы успели выдать 4 031 жилищных кредитов на сумму свыше 4,8 миллиардов рублей, – говорит Кирилл Борисович Классен. – И уже в этом году, назло своим конкурентам, мы переросли свою долю на рынке на 0,02%. Бывает, что и долю удержать-то трудно, а нам даже удалось её увеличить.

Впрочем, если посмотреть на те условия и акции, которые предлагает Сбербанк по ипотеке, это не удивительно. А если учесть новые продукты, можно смело предсказывать ещё больший рост объема ипотечного кредитования.

Так, молодые семьи в рамках акции могут смело претендовать на скидку до 2,5 процентных пунктов на ставку по кредиту для приобретения готового жилья. При этом семьи с ребенком также получают дополнительный бонус – первоначальный взнос от 10%, в качестве которого можно учесть средства материнского капитала. 

Воспользоваться условиями этой программы могут семьи, в которых хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста, а также неполные семьи с одним родителем и ребенком на руках. Кстати, дети должны быть не старше 18-ти лет и могут быть от разных браков. Срок действия этого предложения – до 30.06.2014 г. 

Особые условия действуют и для застройщиков. Они могут взять ипотечный кредит в рамках акции "12х12х12". Годовая процентная ставка на весь период одинаковая – 12%, первоначальный взнос – минимальный, а срок кредитования оптимальный – 12 лет. Взять такой кредит можно как для приобретения строящегося жилья (т.е. для инвестирования строительства), так и для приобретения жилого помещения у юридического лица – застройщика или инвестора. Срок действия этого предложения – до 30.06.2014 г.

Кроме этих акций, Сбербанк предлагает застройщикам и агентствам недвижимости, работающим по агентским договорам с застройщиками, уникальную акцию "12x12x30". По сути, она идентична акции "12х12х12". Годовая процентная ставка также 12%, первоначальный взнос – 12%, а вот срок кредитования существенно больше – 30 лет. Причем оформить такой кредит можно только через интернет-сервис "Партнёр-онлайн" в офисе партнеров.

Однако самым интересным и выгодным предложением Сбербанка по праву можно называть ипотеку по двум документам. Клиенту достаточно прийти в банк, имея на руках лишь паспорт и второй документ, удостоверяющий личность, заполнить заявление-анкету и в течение двух дней получить ответ на заявку по кредиту.

– Это предложение – как раз то конкурентное преимущество, которое появилось у нашего банка, – говорит Кирилл Классен. – Оно облегчает нашим клиентам процесс сбора документов для ипотеки. Да и к тому же действительно для всех программ нашего банка за исключением "Ипотека плюс материнский капитал".

Есть, правда, ещё ряд условий, который касается этого предложения. Так минимальный первоначальный взнос – 40%, максимальная сумма кредита – до 8 миллионов рублей, клиентам желающим приобрести недвижимость в Москве или Санкт-Петербурге – 15 миллионов. Ну и у заемщика не должно быть открытых потребительских кредитов за предыдущие 3 месяца.

В чем подвох, спросите вы? На самом деле он есть, только очень маленький. Процентная ставка при таком оформлении кредита увеличивается на 0,5 процентных пункта. Вот и вся хитрость.

– Этот продукт, прежде всего, рассчитан на тех заемщиков, которые не могут предоставить полный пакет документов, – рассказывает Кирилл Борисович. – Например, люди с неофициальным доходом, или те же индивидуальные предприниматели. Для Сбербанка – это действительно очень важный момент, мы долгое время ждали данный продукт. И я думаю, сейчас мы даем возможность практически любой категории граждан взять ипотеку.

Срок действия этой акции тоже радует: взять ипотеку по двум документам можно будет вплоть до июня 2016 года.

Как вы можете убедиться, Сбербанк действительно оправдывает титул лидера рынка ипотечного кредитования. Сегодня он заметно выделяется на фоне других игроков своими интересными предложениями не только для клиентов, но и для партнеров.

Фото: Максим Федичкин
Комментарии для сайта Cackle