Вектор на здоровье, или Как развивается медицина на юге Кузбасса

Долгожданное событие произошло в Кузбассе. 10 февраля 2023 года для жителей Междуреченска двери распахнул новый комплекс городской многопрофильной больницы. Теперь квалифицированную помощь медиков здесь смогут получать около 100 тыс. пациентов. Однако это лишь один из нескольких крупных проектов, реализованных в рамках программы модернизации здравоохранения южной агломерации Кузбасса за последние четыре года. Мы решили рассказать обо всех главных изменениях в этой важнейшей для жителей юга региона отрасти. Подробности в материале журналиста VSE42.Ru.

Здоровье для всех

Поскольку мы начали наш рассказ о развитии здравоохранения южной агломерации Кузбасса с информации о вводе в эксплуатацию комплекса междуреченской многопрофильной больницы, то для начала раскроем некоторые интересные подробности реализации этого проекта, призванного заметно улучшить качество медицинского обслуживания горожан.

Дело в том, что здание клиники около 30 лет находилось в состоянии долгостроя. Предпринималось несколько попыток завершить его возведение. Но, к сожалению, они не приводили к положительному результату. И только после того, как клиника вошла в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденную поручением президента Российской Федерации Владимира Путина, проект успешно финнишировал. На сегодняшний день строительные работы в шестиэтажном лечебном корпусе полностью выполнены.

В ходе рабочей поездки новый больничный комплекс открыл глава региона Сергей Цивилев:

– Смело можем сообщить, что выполнили поручение президента России. Это больничный комплекс, где учтены все мелочи, важные при оказании медицинской помощи, в том числе и экстренной. Для нас было очень важно построить современную больницу для жителей Междуреченска, Мысков и приезжающих сюда гостей, чтобы каждый мог получить своевременную помощь. Здесь работают высокопрофессиональные сотрудники, мы ими очень гордимся. Я благодарю всех, кто принимал участие в строительстве и открытии больничного комплекса, теперь и медицинским работникам, и пациентам будет удобно, – отметил губернатор Кузбасса.

В скором времени в междуреченской многопрофильной больнице разместятся отделения хирургии, травматологии, гинекологии, анестезиологии и реанимации, терапии, неврологическое, а также приемное и стерилизационное отделения. На базе больничного комплекса готовится к открытию отделения гемодиализа (метод очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности), которого раньше в городе не было.

Весь комплекс междуреченской многопрофильной больницы рассчитан на 186 коек для пациентов. Здесь будут трудиться около 200 медицинских специалистов: 67 врачей и 110 медицинских сестер. Штат медицинских сестер на сегодняшний день полностью укомплектован. Работа по привлечению врачей таких важных специальностей, как травматология, неврология, оториноларингология все еще продолжается.

В процессе реализации проекта большое внимание уделялось оснащению нового учреждения здравоохранения. В общей сложности для него приобрели 210 наименований медицинского оборудования: эндоскопические стойки, техника для проведения офтальмологических операций, реанимационное и диагностическое оборудование, новые рентген – и МСКТ аппараты. Изобилие современных приспособлений позволит медикам эффективно и своевременно диагностировать различные патологии здоровья пациентов и незамедлительно назначать им лечение.

При строительстве городской многопрофильной больницы в Междуреченске особое снимание уделялось пациентам с ограниченными возможностями здоровья. Так, например, для них оборудованы отдельные палаты с санузлом, продуманы элементы доступной среды.

Отныне больница оснащена теплым боксом для приема пациентов, доставляемых в учреждение машинами скорой медицинской помощи.

И конечно, была проведена реконструкция прилегающей территории больничного комплекса – оборудована стоянка на 42 места для автомобилей.

А для обеспечения бесперебойной круглосуточной работы учреждения на его территории установили кислородно-газификационную станцию, резервную дизельную электростанцию, трансформаторную подстанцию и резервную котельную с площадкой для автоцистерн.

Осенью 2023 года планируется завершение капитального ремонта зданий поликлиники и диагностического центра. Это станет последним этапом в долгой истории создания клинического центра в Междуреченске и началом его полноценной работы в борьбе за здоровье жителей города.

Проект за проектом

Если говорить о модернизации здравоохранения южной агломерации в целом, то ясно, что в Кузбассе этому уделяется большое внимание. На это указывает хотя бы тот факт, что за последние четыре года здесь были построены и открыты самый современный за Уралом комплекс инфекционной больницы, новый диагностический корпус филиала онкологического диспансера, а также создан филиал Кузбасского кардиологического центра. И это далеко не все.

В южной агломерации ведется серьезная работа по переоснащению медицинских учреждений. Так, на сегодняшний день в больницы и поликлиники по различным программам уже поступило около 400 единиц специализированного оборудования.

Вот, что об усовершенствовании здравоохранения в Кузбассе и в частности на юге региона, говорит министр здравоохранения Дмитрий Беглов:

– Важно, чтобы каждый житель имел в случае необходимости возможность получения качественной медицинской помощи. Развиваем здравоохранение планомерно, и на севере, и на юге региона. Но перед нами стоит амбициозная задача – вернуть южной агломерации статус лучшей в Сибири. Для этого мы ремонтируем и оснащаем больницы и поликлиники, строим фельдшерско-акушерские пункты во всех муниципалитетах, – рассказал Дмитрий Беглов.

Есть и проекты на перспективу. Например, в текущем 2023 году в южной агломерации по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение" начнется строительство 11 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и одной амбулатории. ФАПЫы будут оснащены всем необходимым, как для оказания плановой медицинской помощи, так и экстренной. Дефибрилляторы, электрокардиографы, пульсоксиметры, аппараты для проведения экспресс-анализов крови на сахар и холестерин, спиротесты, кислородные концентраторы, тонометры для измерения внутриглазного давления – все это в необходимом объеме будет направлено в фельдшерско-акушерские пункты.

ФАПы позволят кузбассовцам спокойно своевременно проходить диспансеризацию, вакцинироваться против гриппа, клещевого энцефалита и даже покупать нужные лекарства. При необходимости в ФАПы будут приезжать бригады специалистов районных больниц.

А еще в этом году начнется реконструкция двух амбулаторий в Новокузнецком и Краснобродском округах и продолжится ремонт поликлиник в Мысках и Новокузнецке.

Уже сейчас идет завершающая стадия обновление здания больницы в поселке Каз Таштагольского района, ведутся работы по лицензированию объекта. Открытие больницы повысит уровень оказания медицинской помощи не только жителям района, но и туристам, в больших количествах посещающих Шерегеш.

Здравоохранение – это огромная отрасль государственной и региональной жизни, которая требует постоянного развития и совершенствования. Поэтому, чтобы все жители юга Кузбасса могли своевременно получать высокотехнологичную медицинскую помощь, модернизация здравоохранения южной и северной агломераций будет продолжена.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle