Второй после «Зимней вишни»: 22 человека погибли в пожаре в Кемерове

22 постояльца якобы нелегального приюта погибли в пожаре в Кемерове в ночь с 23 на 24 декабря 2022 года. С момента аналогичной трагедии в "Зимней вишне", когда жертвами стали 60 человек, это самая массовая гибель людей в огне в Кузбассе. Журналист VSE42.Ru побывал на месте трагедии и попытался разобраться в ситуации вокруг нее, а также обобщить предварительные результаты работы всевозможных надзорных органов, которые должны были контролировать работу приюта, пока все еще были живы. Подробности в нашем материале.

22 трупа

Сигнал о возгорании в частном приюте для пожилых людей на улице Таврической в Заводском районе Кемерова поступил в экстренные службы в 02:21 24 декабря. На место выехали 86 спасателей и 31 единица техники. Площадь пожара составила 180 квадратных метров.

Сначала сообщалось о 13 погибших. Но их число быстро увеличилось. На данный момент известно о 22 жертвах. Нашему журналисту удалось снять видео извлечения тел погибших из сгоревшего помещения.

Спасти удалось шесть человек. Двое из них попали в больницу с ожогами. Еще четыре человека получили легкое отравление продуктами горения и отказались от госпитализации. Их разместили в местном центре социальной адаптации.

Оказалось, что приют не был оформлен официально. По крайней мере, так заявили в региональном МЧС. По официальной версии, его обустроил пастор евангельской церкви Андрей Смирнов. По информации издания, на момент пожара приют уже три года неофициально принимал людей, которым негде ночевать. А накануне пожара в нем должны были подключать второй котел для отопления.

В результате происшествия Следственный комитет России (СК) возбудил уголовные дела по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, халатность, повлекшая причинение смерти, и оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Проверку начала и областная прокуратура.

Как выяснилось, в пристройке к дому, где жили постояльцы приюта, работал магазин, торговавший сельскохозяйственной продукцией и углем.

Пастор Смирнов помещен под стражу до февраля

В день пожара силовики задержали организатора приюта Андрея Смирнова.

По версии следствия, 31-летний кемеровчанин арендовал частный дом, где обустроил приют для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Но никаких разрешающих документов на оказание подобных услуг у него не было.

Трагический инцидент предположительно произошел из-за нарушения требований пожарной безопасности. По сообщению СУ СК по Кузбассу, накануне пожара, унесшего жизни 22 человек, жильцы приюта сообщили Смирнову о неисправном угольном котле, которым отапливался дом. Несмотря на предупреждение, он ничего не предпринял.

Представитель следкома озвучил показания и самого пастора Андрея Смирнова. По его словам, якобы работник приюта мог не закрыть крышку котла и довел температуру до 80 градусов. При этом Смирнов заверяет, что запрещал разогревать котел выше 73 градусов. Он добавил, что отвечавший за обогрев помещения мужчина страдал алкоголизмом и курил.

На данный момент Андрей Смирнов является фигурантом уголовного дела. Его обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В качестве максимального наказания ему может грозить лишение свободы на срок до десяти лет.

26 декабря Центральный районный суд Кемерова избрал Смирнову меру пресечения. Сторона обвинения посчитала, что подозреваемый может скрыться: следствие попросило заключить его под стражу. Суд отправил Смирнова в СИЗО до конца февраля 2023 года.

Как сообщил источник VSE42.Ru в суде, в ходе заседания он полностью признал свою вину.

Суд арестовал инспектора пожнадзора МЧС

Известно также, что в конце ноября 2022 года в приюте с профилактическим визитом был государственный инспектор по пожарному надзору областного МЧС Роман Плет. Он установил нарушения пожарной безопасности. Статус такой проверки якобы не позволял привлечь руководство организации к ответственности. Поэтому МЧС обратилось в прокуратуру, чтобы та организовала внеплановую проверку. Но 7 декабря руководство пансионата отказалось пустить внутрь сотрудника МЧС Плета, который пришел в него по согласованию с прокуратурой.

– Руководство приюта отказало ему в доступе в помещения. За это в отношении собственника дома был составлен административный протокол о воспрепятствовании законной деятельности должностного лица, – сказали ТАСС в МЧС.

В ведомстве пояснили, что надзорные органы добивались проведения внеплановой проверки, так как Госпожнадзор предполагал, что в приюте могут быть нарушения требований пожарной безопасности.

26 декабря сотрудники СК задержали Роман Плета, который не смог попасть в неофициальный пансионат.

– Плету Р. <...> предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ, в связи с неорганизацией и не проведением внеплановой проверки соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации объекта контроля, находящегося на ул. Таврическая в г. Кемерово, – объявил суд.

Следствие запросило для обвиняемого заключение под стражу. Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Плета до 24 февраля.

Уже во время судебного заседания по выбору меры пресечения Плету выяснился примечательный факт: прокуратура отказывала в проведении внеплановой проверки. Причины отказа не уточняются.

Компенсации положены?

Нередко в результате подобных трагических происшествий родственники погибших получают от властей денежную помощь, как это, например, было в случае пожара в "Зимней вишне", случившегося 25 марта 2018 года. Как нам пояснила кемеровский адвокат Светлана Тарасюк, решение о выплате компенсаций пострадавшим и родственникам погибших принимается органами исполнительной власти.

– Денежные компенсации в связи с гибелью родных и близких в случаях подобных массовых трагедий выплачивают по распоряжению правительства Российской Федерации, которое издается по каждому конкретному случаю, либо по аналогичному распоряжению правительства субъекта Федерации, в данном случае – Кемеровской области-Кузбасса. Подобная воля была проявлена в случае с трагедией в ТРЦ "Зимняя вишня", причем объявлено это было буквально на следующий день после трагедии.

Действительно, буквально в ночь с 25 на 26 марта 2018 года Владимир Чернов, занимавший тогда должность вице-губернатора Кузбасса, озвучил информацию о компенсациях семьям погибших в "Зимней вишне".

Редакция VSE42.Ru сделала официальный запрос в пресс-службу областной администрации. Нам обещали предоставить информацию о возможности выплаты компенсаций родным 22-х погибших в приюте для бездомных.

Но, несмотря на то, что с момента трагедии прошло более двух суток, никакой информации о денежной помощи семьям жертв не поступало. На момент выхода материала обладминистрация не предоставила комментарий редакции VSE42.Ru по этому поводу.

Фото: VSE42.Ru
Видео: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle