«Мы всем должны помочь»: как регион поддерживает семьи мобилизованных кузбассовцев

Пять групп мобилизованных кузбассовцев на сегодняшний день уже прибыли в учебные центры для подготовки к отправке в зону специальной военной операции (СВО). Однако здесь, на родине, у них остались близкие. Как Кузбасс организует помощь семьям мобилизованных, и куда необходимо обращаться, чтобы получить ее, читайте в нашем материале.

От денег до житейских вопросов

Два дня губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел с мобилизованными кузбассовцами в учебных центрах города Омска, где их готовят к участию в СВО.

– Когда я наших ребят провожал, обещал им, что приеду. В Омске со многими разговаривал. За двое суток удалось много встреч провести. Настроение у ребят очень хорошее. Но они задаю вопросы, и все они начинаются с семьи. Ребята беспокоятся, – рассказал Сергей Цивилев в радиоэфире, который состоялся накануне 5 октября 2022 года.

Губернатор заявил, что поскольку кузбассовцы "идут добровольно защищать нашу родину", регион должен всячески их поддерживать.

– Мы решение приняли – 200 000 рублей выплата сразу. Не потом, не через четыре месяца, а именно сейчас. Эти выплаты уже идут в соответствии с законом Кузбасса, который всеми депутатами был одобрен. Но важны не только деньги. Важна и помощь всем семьям, которые остались дома. Это родители и жены с детьми. Мы всем должны помочь. Поэтому у нас сейчас идут процедуры закрепления за каждой семей мобилизованных кузбассовцев социального работника, – пояснил губернатор.

Стоит отметить, что деньги уже перечислены более 1000 мобилизованным кузбассовцам. Региону важно, чтобы они максимально оперативно получили прямую финансовую помощь. Как было сказано в одном из постов на официальной станице Сергея Цивилева в соцальной сети "ВКонтакте": "Сейчас работа по переводу денег отлажена. Теперь выплату в 200 000 рублей будут получать все участники боевых действий вне зависимости от срока пребывания в зоне СВО".

Губернатор пояснил, что именно социальный работник окажет помощь в сборе документов на получение единовременной денежной выплаты, положеной каждому мобилизованному гражданину по закону. Но социальная поддержка будет заключаться не только в этом.

– Социальный работник должен обязательно очно познакомиться со своими подопечными, предъявить им документы, чтобы исключить возможность реализации мошеннических схем. И все просьбы будут идти через социального работника. У нас в администрации Кузбасса развернут круглосуточный штаб по мобилизации. Он, в том числе, ведет и семьи военнослужащих, – сказал Сергей Цивилев.

Глава региона сделал акцент на том, что к социальному работнику семья мобилизованного гражданина может обратиться в случае любой сложной жизненной ситуации.

– Уголь привезти, в детский садик устроить, в больницу направить. Может возникнуть обычный житейский вопрос. Скажем, трубу прорвало. Это тоже надо помочь решить. Я ребятам обещал. Мы будем, как им самим отправлять все, чего не хватает, так и будем заботиться об их семьях. Нужно, чтобы мобилизованные кузбассовцы спокойно выполняли свой долг и, самое главное, готовились к этому очень серьезно, – объяснил Сергей Цивилев.

В обязанности социальных работников также войдут консультации по вопросам надомного социального обслуживания пожилых членов семей мобилизованных кузбассовцев. К ним можно обращаться и по вопросам организации психологической помощи для родственников бойцов.

«Лучше зарегистрировать брак»

Губернатор Кузбасса ответил и на ряд других важных вопросов, волнующих жителей региона в связи с мобилизацией их близких в ряды российской армии. В частности, в радиоэфире подняли проблему узаконивания отношений между будущими участниками СВО и матерями их детей, с которыми, по тем или иными причинам, не были заключены официальные браки.

– Я когда встречался с ребятами, сказал им: давайте вы сейчас перед уходом на важное, ответственное задание, оформите свои взаимоотношения. Это очень важный момент в вашей жизни. Если вы живете с женщиной много лет, и у вас уже есть совместные дети, а вы еще не зарегистрированы – это неправильно. Вы идете на святое дело, надо все сделать, как это должно быть на Руси, – сказал Сергей Цивилев.

Губернатор с пониманием отнесся к ситуации и со своей стороны предложил решение вопроса тем, кто до мобилизации не успел "расписаться".

– Я предложил: собирайте списки. Мы готовы посадить ваших гражданских жен в комфортабельный автобус и за свой счет привезти их в Омск. Туда же мы оправим наших сотрудников ЗАГСа и батюшку. Вы на плацу все выстроитесь. И на глазах у всех пройдет церемония регистрации браков. Ребята все заулыбались, многие сказали "да". Теперь посмотрим, сколько заявок поступит. Мы не оставим ни одну семью. Но лучше зарегистрировать брак, – отметил глава Кузбасса.

Другой важный вопрос – погашение семьями мобилизованных жителей региона потребительских кредитов и ипотек. На него также исчерпывающе ответил Сергей Цивилев:

– Президент дал поручение, решение уже принято на уровне правительства: если какой-то банк не дает кредитные каникулы и требует выплат, семья должна обратиться к своему социальному работнику. Социальный работник передаст данные в штаб, и тогда с этим банком будут разбираться не семьи мобилизованных ребят, а правительство Кузбасса, – сказал губернатор.

Напомним, что 21 сентября 2022 года во время своего обращения к гражданам России, жителям ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Глава государства отметил, что она коснется тех, кто ранее проходил военную службу. При этом мобилизованные граждане должны будут пройти предварительную подготовку. О начале СВО на Донбассе Путин объявил семью месяцами ранее, 24 февраля 2022 года, также в своем официальном обращении к россиянам.

Уточнить информацию по выплатам мобилизованным кузбассовцам можно ежедневно в региональном штабе по телефону: 8 (3842) 58-11-46 с 09:00 до 19:00.

Фото: Соцсети Сергея Цивилева
Комментарии для сайта Cackle