«Надо» - учебные центры примут вторую группу мобилизованных кузбассовцев

Торжественные проводы очередной группы мобилизованных жителей региона состоялись у мемориального комплекса Героям-сибирякам. Кузбассовцы отправились в учебный центр, чтобы подготовиться к участию в СВО.

Символическое место

Кузбасс отправил в учебные центры вторую группу мобилизованных жителей. Под мелодии военных маршей от мемориального комплекса Героям-сибирякам, возведенного по инициативе губернатора Сергея Цивилева, будущих бойцов провожали родные, близкие и представители областной администрации.

Место проводов было выбрано не случайно. Мемориальный комплекс Героям-сибирякам – это точная копия памятника советскому солдату в берлинском Трептов-парке. Одного из главных символов борьбы с гитлеровской Германией. Что особенно важно – прототипом знаменитого воина стал кузбассовец Николай Масалов, спасший немецкую двочку. Вдоль аллеи, ведущей к главному монументу, установлены гранитные пилоны с фамилиями трех тысяч сибирских героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена славы.

Бойцы говорят…

Будущие участники СВО поделились своими переживаниями перед началом своей миссии.

– Все отлично, все хорошо, все замечательно, все прекрасно! Едем отдавать долг родине! – поделился своими эмоциями Павел Жмулев.

Уверенно и сдержанно отчеканили важные слова и другие кузбассовцы:

– Только победа, иначе никак! – сказал Егор Сваровский.

– Боевой настрой, попрем! Надо! – добавил Александр Молчанов.

А Денис Тарков дополнил:

– За родину, за отечество! Кто будет защищать, если не мы?

О своем отношении к мобилизации рассказал и Эмиль Исакунов:

– Настрой боевой. Защищать родину – это наша честь, обязанность. И мы все, кто здесь присутствует, настроены, чтобы успокоить это все. Я думаю, что мы справимся с задачей. Вы даже не сомневайтесь в этом! Дай бог, все живы, здоровы вернутся домой, – заверил Эмиль.

Регион всем обеспечит

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поблагодарил за героизм и отвагу всех кузбассовцев, призванных на военную службу в эти дни. Глава региона отметил, что всем бойцам и их семьям будет оказана необходимая поддержка. И каждый из них перед отправкой в зону СВО будет обеспечен комплектом из утепленных сапог на шнурках, утепленных носков, тельняшки и перчаток, шапки и балаклавы, спального мешка. В комплект также войдут плащ и аптечка.

Эти вещи, заверил губернатор, получат все без исключения военнослужащие, в том числе те, кто уехал к местам обучения накануне.

Будет оказана и другая поддержка. Так, Министерство социальной защиты Кузбасса закрепит за семьей каждого военнослужащего персонального соцработника. А правительству Кузбасса предстоит провести работу с предприятиями на предмет оказания военнослужащим финансовой помощи и социальной поддержки их семьям.

Фото: пресс-служба администрации Кузбасса
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle