Кемерово пойдет под снос

Кемеровский мэр Илья Середюк, спустя несколько дней после громкого заявления о начале тотального сноса жилых домов в частном секторе в районе улицы Сибиряков-Гвардейцев, постарался расставить все точки над "i". А заодно объяснил, как жители этого района смогут получить компенсацию за изъятое жилье. И даже сколько. Подробности читайте в статье журналиста VSE42.Ru.

Социальное напряжение?

Заявление мэра о том, что в "квадрате" улиц Соборная, Сибиряков-Гвардейцев, Терешковой и Гагарина начнется массовый снос частного сектора, произвел эффект разорвавшейся бомбы. Практически сразу после этого заявления состоялся народный сход, на котором люди, мягко говоря, высказали обеспокоенность обещаниями градоначальника. И кемеровчан, проживающих в этом районе, понять можно.

Сам факт, что людей лишат жилья, привычного уклада жизни, который складывался в течение десятилетий – штука крайне неприятная и тревожная. Поскольку никаких разъяснений от чиновников, публичных общественных осуждений по этому поводу широко не проводилось, собственники недвижимости встревожились всерьез.

К счастью, Илья Середюк среагировал относительно оперативно на "вдруг" возникшую проблему в виде "социального напряжения" в городе, которое касается нескольких тысяч (возможно, десятков тысяч) человек. Заявление о планах по реконструкции улицы Сибиряков-Гвардейцев и предполагаемом сносе жилья мэр сделал в прошлую пятницу, 17 декабря. В среду, 22 декабря Середюк уже рассказывал в подробностях о том, как предполагается сносить "частник", как считать компенсации, как оформлять документы и перевозить имущество владельцев сносимых домов.

Если верить главе города, то ситуация для жителей "частника" пока не так трагична, как предполагали участники упомянутого выше народного схода.

Во-первых, по словам мэра, снос объектов недвижимости в "квадрате" будет условно разделен на две волны. Первая касается непосредственно реконструкции Сибиряков-Гвардейцев и других улиц по периметру "квадрата". Вторая волна предполагает освоение внутренней территории этого района.

Что касается первого этапа, то здесь ключевой должна стать реконструкция именно "сибиряков". Согласно озвученным планам мэрии, проезжая часть улицы увеличится с четырех узких полос движения плюс трамвай до шести полноценных полос и замену всей трамвайной инфраструктуры. О том, какими видит кемеровский мэр обновленные трамваи, расскажем чуть ниже.

Однако только расширением проезжей части дело не ограничится. Реконструкция важной для города транзитной улицы предполагает строительство полноценных тротуаров и обустройство полосы зеленых насаждений. А потому предполагаемая ширина "улица плюс прилегающая инфраструктура" должна составить 70 метров.

В результате, с учетом этой ширины, как отметил Илья Середюк, даже во время первой волны под снос могут попасть не только дома, стоящие на "первой линии" – в непосредственной близости к существующей проезжей части, – но и вторая линия.

В любом случае, по оценке градоначальника, в общей сложности под снос попадают порядка 3,5 тысяч домов. При этом первая волна затронет чуть более 400 объектов недвижимости или порядка 700 собственников этих объектов. Так что даже начало "большой градостроительной революции" в Кемерове обещает быть жарким.

Продается родина…

Теперь к вопросу о том, на каких условиях власти города планируют лишать насиженных мест кемеровчан. Как подчеркнул Илья Середюк, за все будет выплачиваться компенсация. Разумеется, в том случае, если у владельца собственности оформлены соответствующие документы, подтверждающие его права на нее. Говоря о том, что компенсацию заплатят "за все", мэр оговорился, что это касается не только, например, самого дома или земельного участка, на котором тот построен, но и различных надворных построек и даже зеленых насаждений.

Причем, как отдельно подчеркнул Середюк, компенсация будет назначаться не абы как, а исключительно исходя из рыночной стоимости. Для этого администрация города привлечет независимых экспертов.

При этом стоит понимать, что здесь не все так просто. Вот представьте такую ситуацию. Живет семья в доме. Пусть небольшом, не самом новом, и даже рядом с дорогой, отчего в нем всегда немного шумно. Но! – дом стоит в центре города, в шаговой доступности от большинства магазинов, остановок транспорта. Но дом действительно небольшой и старенький. А потому стоит он, условно говоря, 1 млн рублей. Что можно купить на этот миллион? Комнату гостиничного типа в лучше случае. И не факт, что в центральной части города.

Это, конечно, крайний и, скорее, гипотетический вариант. На самом деле сумма условная. Тем более, что компенсация все-таки предполагается за дом, за землю и пр. Но все же это та самая малая родина. Да и срываться с насиженного места – это отдельный стресс. Даже просто перевезти мебель и домашнюю утварь – отдельная проблема.

Кстати, говоря об этом, местные власти в лице мэра пообещали, что в предполагаемую компенсацию будут включены расходы на переезд и даже на оформление права собственности, при необходимости, кемеровчанам-переселенцам тратиться отдельно не придется. Что, конечно, должно радовать при неизбежности происходящего.

Особенно если учесть, с какой скоростью городские власти намереваются начать "перемены к лучшему". Так, по словам Ильи Середюка, уже в январе должны начать работу оценщики, а с конца января – начала февраля уже может начаться работа над подписанием соглашений с людьми об изъятии их собственности.

Такая спешка объясняется тем, возможно, что, как заявил мэр, строительство на "сибиряках" должно начаться уже в 2023 году. А за это время надо и людей переселить, и строения снести, и проект сделать. Итого на все про все остается всего лишь год.

При этом Илья Середюк заверил журналистов, что вопросы об изъятии недвижимости будут решаться с каждым собственником индивидуально. Для этого даже отведут единое место (Центр по поддержке предпринимательства, ул. 9-е Января), где муниципальный чиновник рангом не ниже замглавы города будет общаться с горожанами, попавшими "под снос". В особо сложных случаях с людьми готов встречаться и сам мэр Кемерова.

А сложные случаи, уверены, будут. Хотя бы уже потому, что компенсация предполагается исключительно денежная. Ни о каком натуральном обмене – как то новое жилье вместо снесенного дома – не предусмотрены. И это совершенно законно, поскольку право выбора, согласно закону, остается за представителями власти.

И хорошо, если сумма компенсации, которую определит оценщик, устроит владельцев недвижимости. А если нет? А если человек захочет, например, удвоить или утроить сумму. И вовсе не из жадности, а только из-за того, что назначенной суммы не будет хватать на покупку нового жилья? Короче, вопросов ожидается много, проблем – тоже.

Не Лас-Вегас, так наземное метро

Сам Илья Середюк уверен, что объявленная реконструкция улицы Сибиряков-Гвардейцев – это значительный инфраструктурный шанс для города, который позволит на годы вперед решить накопившиеся проблемы. Или, по крайней мере, часть из них. С чем сегодня столкнулся современный Кемерово? Да с тем, что новые жилые микрорайоны строятся в основном на городской окраине. А это и сам город "растаскивает" в стороны, и приводит к повышению себестоимости строительства, поскольку коммунальную инфраструктуру – водоснабжение, канализация, электроснабжение, – тянуть далеко.

В то же время в центре сейчас по большей части возможна только точечная застройка. Очистка большой территории, каковой можно считать упоминавшийся выше "квадрат" – это огромные перспективы как для будущих жильцов, так и для потенциальных девелоперов.

Кстати, возможность на какое-то время резко увеличить объемы жилищного строительства – это отличный повод привести в регион и в частности в Кемерово крупных девелоперов из других регионов России. Которые, в свою очередь, не только создадут новые рабочие места, но и составят конкуренцию местным строителям. Чем все это кончится в итоге – можно предполагать, но очень бы хотелось, чтобы увеличение объемов жилищного строительства привело к остановке или хотя бы к замедлению роста цен на квартиры в новостройках. В том числе за счет увеличения предложения на рынке недвижимости.

Подтвердил возможность прихода в Кемерово российских девелоперов и мэр, сообщив, что право принять в конкурсах на застройку освобождающихся территорий смогут участники и из-за пределов Кемеровской области.

А взамен должна быть освоена большая территория практически в центре города. И вот тут как раз все логично. Сначала – с "первой волной", – будет построена более-менее сносная дорога по "сибирякам", а потом начнется строительство жилья, которое неизбежно приведет к росту количества автомобилей на прилегающих территориях.

Что касается других улиц по периметру "квадрата" и внутри него, то Спортивную, Гагарина и Пионерский бульвар, например, тоже ждет реконструкция. Так, узкая улица Гагарина должна расшириться до 40 метров с учетом тротуаров и "зеленой полосы", Пионерский бульвар – до 45 метров, а внутриквартальная Спортивная – до 24 метров.

Но не единой шириной проезжей части будет прирастать этот район Кемерова. По словам Ильи Середюка, заметные перемены ждут и местные трамваи. Их на "сибиряках" планируется не только сохранить, но и существенно модернизировать, запустив новый скоростной и бесшумный электротранспорт.

Кроме самих новых трамваев, на которые муниципалитет, как признался мэр, пока еще деньги не нашел, будет реконструирована и вся трамвайная инфраструктура, начиная от тяговых подстанций до рельсов, проводов и шпал. Как сказал Илья Середюк, это будет наземное метро.

Так что почти сказка может получиться. В далеком сибирском городке, столице региона, откуда местные жители норовят уехать в крупные российские города, появится наземное метро, широкая улица и много-много новых домов. Интересно, суждено ли ей сбыться и в какие сроки. Например, "Лас-Вегас", о котором шла речь на первых выборах мэра Кемерова в 2016 году, когда победил Илья Середюк, на острове реки Томь в центре столицы региона так до сих пор и не построен. А ведь тогда будущий мэр говорил, что "остров может стать туристической достопримечательностью нашего города". Возможно, еще станет. Сразу после запуска наземного метро…

Фото: VSE42.Ru/администрация г. Кемерово
Комментарии для сайта Cackle