Юрга на грани коммунального коллапса

О проблемах Юрги в коммунальной сфере СМИ рассказывали не единожды. Город балансирует на грани, за пределами которой – коллапс систем тепло – и водоснабжения. Ресурсоснабжающие компании копят долги и банкротятся, оборудование приходит в негодность, а администрация города молча наблюдает за происходящим.

Зима близко

Есть две организации, очень важные для Юрги: Юргинская ТЭЦ и ООО "Водснаб". Одна дает городу тепло и горячую воду, вторая – занимается холодным водоснабжением и водоотведением. Обе имеют исключительный статус в том смысле, что других таких же поставщиков в городе нет. И одна, и вторая – без пяти минут банкроты.

Сначала о ЮТЭЦ. Раньше теплоэлектроцентраль входила в состав градообразующего предприятия – Юргинского машиностроительного завода. Последний потерпел оглушительное фиаско: накопил долги на многие миллиарды и ушел прямиком в банкротство. К тому моменту оборудование, от которого зависело городское теплоснабжение, порядком износилось. Юргинская ТЭЦ стала самостоятельной организацией и начала копить долги перед кредиторами и собственными работниками. Котлы работали на 60% мощности, температура в домах горожан стала падать до критически низких отметок. Тогда вопрос решили областные власти.

Но проблема вернулась. Многократно вернулись и долги. Ремонт оборудования по-прежнему откладывался в долгий ящик, что, в конце концов, привело к поломке генератора. Чтобы котлы работали и город просто не замерз, ЮТЭЦ стала потреблять гораздо больше электроэнергии. Энергетики продолжали ее поставлять, и долг перед ними дорос до 185 млн рублей. Были попытки исправить ситуацию через мэрию, но та отказалась "вмешиваться в деятельность двух хозяйствующих субъектов".

Теперь ТЭЦ – в одном шаге от банкротства. Владелец объектов, Юргинский машзавод, уже сдал их в аренду другой организации. Можно сказать, что теперь предприятие существует только на бумаге. ЮТЭЦ отошла от дел прямо перед отопительным сезоном, оставив новому владельцу чахлое оборудование. Неизвестно, удастся ли в такие короткие сроки подготовиться к отопительному сезону в полном объеме и смогут ли юргинцы спокойно пережить грядущую зиму.

Вообще, изнанка отношений ЮТЭЦ и Юрмаша – интересная и темная. В 2019 году завод сдал свои инженерные системы и оборудование в аренду теплоэлектроцентрали за 25 млн рублей в месяц. Для сравнения – новый владелец платит меньше в 50 раз за те же объекты. Стоимость явно была завышена, что заставило задуматься о законности происходящего. "Кузбассэнергосбыт" подал заявления в прокуратуру, МВД и ФСБ. Энергетики считают, что в действиях должностных лиц Юрмаша и ЮТЭЦ есть признаки противоправного поведения. Население платит, но вырученные деньги уходят в никуда (если не служат основой для обогащения неизвестных лиц).

Опять банкрот

Вначале была "Юрга Водтранс" с генеральным директором Андреем Кайдашом. Накопила миллионные долги, обанкротилась. Ей на смену пришел "Водснаб". Название поменялось, в отличии от гендиректора. Не прошло и двух лет, как предприятие тоже накопило долги и вошло в процедуру банкротства.

О "Водснабе" мы уже подробно рассказывали, добавить тут нечего. "Кузбассэнергосбыт", один из крупных кредиторов компании, полагает, что стоит ждать открытия нового юрлица с тем же руководством и с такой же политикой ведения финансовых дел. Больше интереса вызывает поведение городских властей. В мае администрация Юрги озвучила свою старую версию о "невмешательстве", которое, видимо, касается только вопроса взыскания долгов. Исходя из слов самих чиновников, их деятельность в этом направлении сводится только к проведению совещаний. Тем не менее, когда "Кузбассэнергосбыт" предпринял более решительные попытки взыскать долг, администрация написала на энергетиков заявление в прокуратуру. Вето на "вмешательство" временно пало. Какие теплые чувства заставили администрацию вступиться за должника, неизвестно.

Полностью дистанцироваться мэрия не может, как ни крути. Большая часть объектов водоснабжения, которые арендовало предприятие, некогда принадлежало городу. Кстати, доподлинно неизвестно, как жизненно важные для города объекты вообще перекочевали в частное владение. Их собственником стало некое ООО "ЮТСК", чей владелец, связан с гендиректором "Водснаба" родственными узами.

Что в итоге?

Администрация Юрги пытается откреститься от происходящего в ее городе. Но попробуем собрать всю картину. Градообразующее предприятие финансово погибло, оставив за собой вереницу долгов и лишив работы многих местных жителей. Теплоэлектрцентраль обанкротилась. Система теплоснабжения находится в критическом состоянии, городу грозит срыв отопительного сезона.

Водоснабжающее предприятие – тоже банкрот. Неизвестно, как проводился ремонт оборудования (и проводился ли вообще). Под весом этих фактов можно ли и дальше утверждать, что каждая из этих ситуаций находится вне контроля чиновников? Какие вообще функции возложены на администрацию, за что она несет ответственность?

Для недобросовестных юргинских предприятий это стало почти беспроигрышной "формулой успеха" – накопление долгов, банкротство, открытие новых организаций, потом снова долги и снова банкротство. Местные власти ведут себя так, будто их такая система вполне устраивает – иным образом объяснить их бездействие невозможно. В итоге кредиторы лишаются финансовой безопасности, а жители города оказываются под угрозой отсутствия элементарных коммунальных благ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle