СГК: к зиме готовы!

Директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) Сергей Пушкин представил жителям Кемеровской области публичный отчет о подготовке отопительных сетей и электростанций региона к предстоящей зиме. Топ-менеджер СГК рассказал в том числе об итогах гидравлических испытаний, проведенных ремонтах и строительстве тепловых сетей.

Повреждения на теплосетях выявлены и устранены

Одним из основных этапов подготовки к очередному отопительному периоду традиционно является проведение гидравлических испытаний. Так называемая "опрессовка" проводится на тепловых сетях с целью выявить слабые места на трубах, чтобы своевременно провести здесь ремонт. Это необходимо, чтобы зимой не было неприятных сюрпризов и не пришлось аварийно отключать потребителей, в том числе жилые дома, от теплоснабжения.

Как отметил Сергей Пушкин, в последние годы в том же Кемерове количество происходящих в том числе и во время гидравлических испытаний повреждений держится примерно на одном уровне. Что, разумеется, является результатом планомерной работы по замене труб. Так, в результате "опрессовки" в Кемерове энергетики выявили 286 повреждений. Всего же с начала года зафиксировано 736 повреждений.

По данным на 1 сентября, 708 таких повреждений уже устранены. 28 повреждений будут устранены в ближайшее время. Таким образом, заверил Сергей Пушкин, отопительный сезон на всех территориях присутствия СГК начнется своевременно. А, например, в Новокузнецке тепло потребителям в контуре Кузнецкой ТЭЦ начнут подавать даже раньше привычных сроков (15 сентября). Так, в социальные объекты города тепло начнет приходить начиная с 12:00 13 сентября, а в жилые дома – 14 сентября.

Что касается начала отопительного сезона, то оно связано напрямую с решением муниципальных врачей. Когда начнется подача тепла в Кемерове, мэрия пока не сообщала.

Что касается выявленных "порывов" на тепловых сетях в Новокузнецке, то для начала стоит отметить, что СГК обеспечивает теплом только потребителей Кузнецкой ТЭЦ. Соответственно, здесь зона ответственности компании значительно ниже, чем в Кемерове. В результате гидравлических испытаний во втором крупнейшем городе региона было выявлено в общей сложности 132 нарушения. По данным на 1 сентября, устранено уже 129. Осталось только три нарушения, которые будут устранены в ближайшее время.

Кемерово-Новокузнецк: почти 16 км отремонтированных и замененных теплосетей

Что касается ремонтной кампании, которую проводила летом 2021 года СГК, то здесь значительная часть объемов как по работе, так и по финансовым затратам пришлась на столицу Кемеровской области. Это отчасти связано с тем, что в Кемерове вводились новые крупные объекты (в том числе к 300-летию Кузбасса), а отчасти – с решением существенно улучшить городской ландшафт, спрятав под землю тепловые сети сразу на нескольких участках. В том числе на проспекте Притомский, на проспекте Октябрьский, на улице Ворошилова и в районе перекрестка улицы Ворошилова и проспекта Химиков.

Как отметил Сергей Пушкин, тепловые сети в городе Кемерово повторяют общероссийскую тенденцию – стареют, требуют больших объемов ремонта, вложений.

В последние годы СГК изменила подход к планированию ремонтной программы. Средства, которые получает компания на ремонт теплосетей в тарифе, осваиваются максимально эффективно: учитывается не только возраст трубопроводов, но и их расположение, количество запитанных от проблемного участка потребителей, степень критичности технического состояния коммуникаций и т. д.

В общей сложности по итогам ремонтной кампании 2021 года энергетики СГК проведут текущий и капитальный ремонт 8,7 километра. При принятии решения, какие именно участки тепловых сетей ремонтировать, в первую очередь учитываются сразу несколько факторов. В том числе возраст сетей и количество повреждений, заключение экспертизы промышленной безопасности, результаты профилактических испытаний теплосетей на прочность и плотность, результаты технической диагностики сетей, способ прокладки трубопровода (надземный или подземный), а также категории и количество подключенных к конкретным тепловым сетям потребителей.

Оценивается также остаточный ресурс службы трубопровода. Специалисты СГК вносят все результаты диагностики, гидравлических испытаний, данные по участку теплосети в специальную программу, которая рассчитывает условный остаточный ресурс трубопровода. Он показывает, сколько лет данная труба может эксплуатироваться без повреждений.

Несмотря на то, что зона ответственности СГК в Новокузнецке ниже, чем в областном центре, объем ремонтов здесь отличается не столь значительно. Так, по итогам новокузнецкой ремонтной кампании специалистами СГК будет заменено 6,9 километра тепловых сетей. Под программу капитального ремонта в южной столице Кузбасса попали участки тепловых сетей на проспекте Октябрьский (район дома №52), на улицах Метелкина, 11, Обнорского, 82, Климасенко, 17, Кирова, 103 и 64.

Больше 1,6 млрд инвестиций

Отдельная большая часть работы Сибирской генерирующей компании – строительство новых тепловых сетей.

Как говорит Сергей Пушкин, кузбасские города растут, развиваются, строятся и, естественно, требуют развития инженерных коммуникаций – новых тепломагистралей для жилых районов, социальный, спортивных, культурных и коммерческих объектов.

Если говорить о Кемерове, то в ближайшие годы это масштабная жилая застройка в Ленинском районе города, возводимые объекты культурного кластера на Притомском проспекте, на улице Ворошилова, возле реки Искитимка. Задача СГК – обеспечить подключение новых потребителей к системе централизованного теплоснабжения.

В Кемерове также довольно много теплотрасс надземной прокладки. Но город меняется, появляются новые требования к его облику. Улицы, которые раньше были на периферии, теперь застраиваются, и надземные коммуникации портят внешний вид, мешают застройке. Потому перенос таких теплосетей под землю, где это необходимо, – тоже задача СГК на перспективу.

О темпах работы по реконструкции и строительству сетей лучше всего говорят цифры. Так, только в 2021 году, согласно планам СГК, будет отремонтировано и реконструировано 28,6 километра тепловых сетей. Для сравнения, в 2020 году этот показатель был 18,8 километра, а в 2019 году – 16,6 километра.

2021 год для СГК стал знаковым, поскольку за это время энергетики планируют инвестировать в строительство и модернизацию тепловых сетей в Кемерове 1,614 миллиарда рублей. Для понимания, за предыдущие пять лет (с 2016 по 2020 годы) общий объем инвестиций в этом направлении составил 851 миллион рублей. Таким образом, программа только одного года превысила показатели прежней пятилетки почти в два раза.

В 2021 году СГК завершает реконструкцию одного из самых крупных текущих объектов – тепломагистрали №4 от Кемеровской ГРЭС на Притомском проспекте. Проект предполагает увеличение диаметра трубопровода с 800 мм до 1000 мм и изменение способа прокладки с надземного на подземный. Общая протяженность реконструированного участка – 2,4 км (в двухтрубном исчислении).

Что касается Новокузнецка, то здесь в 2021 году СГК отремонтирует, реконструирует и построит 6,9 километра труб. При этом в сравнении с предыдущими годами объем кампании немного сократится, поскольку основные объемы работ энергетикам уже удалось провести.

Работы только на самих тепловых сетях – это лишь часть подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП). Еще одна важная составляющая – подготовка всей тепловой инфраструктуры. Так, только в Кемерове проведен капитальный ремонт на двух центральных тепловых пунктах, четырех подкачивающих насосных станциях, а также построена блочно-модульная насосная станция, которая призвана заменить старую котельную пожарной части на проспекте Притомский.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle