COVID-19 и не только: как пройти реабилитацию в Кузбассе

Реабилитация после болезни важна не меньше, чем процесс лечения и выздоровления. Это серьезный этап на пути возвращения человека к качественной жизни и эффективному функционированию в социуме. Особую актуальность тема реабилитации в последнее время приобрела в том числе из-за пандемии коронавируса. Поэтому 16 июля на базе санатория "Шахтер" прошла конференция с участием ведущих специалистов-реабилитологов Кузбасса. О том, какие вопросы обсуждали медики, а также о том, где жители региона в скором времени смогут пройти полную качественную реабилитацию, читайте в материале VSE42.Ru.

Проблема реабилитации в Кузбассе существует

Довольно часто пациенты, перенесшие серьезные заболевания, находятся в плену стереотипа, связанного с тем, что по-настоящему эффективную реабилитацию и санаторно-курортное лечение можно пройти только за пределами Кемеровской области. Однако кузбасские медики, участники конференции, состоявшейся 16 июля в санатории "Шахтер", придерживаются иного мнения. Встреча носила практический характер. Ее целью стало не только обсуждение проблем реабилитации жителей Кузбасса, но и оказание содействия в ее организации на базе одного из самых современных оздоровительных центров в регионе.

– В Кемеровской области для прохождения различных этапов реабилитации есть все необходимое, в том числе современные лечебные учреждения, природные условия, материальная база и подготовленные специалисты. В настоящее время есть возможность значительно развить эту систему через государственную поддержку. Нужно только донести до граждан информацию о возможности полноценной реабилитации прямо в Кузбассе, без необходимости ехать за тридевять земель. А учитывая, что пандемия все еще не закончилась и перемещения на далекие расстояния маложелательны, проходя реабилитацию в регионе, можно соблюсти эпидемиологический режим. Что уж говорить об экономии личных средств и времени граждан, – считает главный областной специалист по медицинской реабилитации НГИУВ-филиала ФГБОУ ДПО "РМАНПО" Минздрава России, заведующая кафедрой медицинской реабилитации и рефлексотерапии, к.м.н. Марина Жестикова.

Как выяснилось, вопрос доступности реабилитации для населения, перенесшего самые разные заболевания, в том числе новую коронавирусную инфекцию, сегодня стоит остро. Советской системы уже давно не существует, а новая, современная проходит этап становления и развития. Так, в Кузбассе практически отсутствует централизованная система реабилитации взрослых людей. Она ограничивается услугами, предоставляемыми в больницах, чего явно недостаточно. Большинство кузбассовцев за неимением возможности получить профессиональную, хорошо организованную реабилитацию, просто отказываются от нее, таким образом, не завершая процесс восстановления после болезни.

– На текущий момент вышли новые порядки оказания реабилитационной помощи населению, как взрослым, так и детям при заболеваниях и травмах. И как раз разговор на конференции был согласно этим порядкам, утвержденным Минздравом России. В том числе шла речь об оказании помощи больным, перенесшим новую коронавирусную инфекцию. Уже имеются четкие рекомендации о реабилитации больных, перенесших COVID-19, – отметил директор Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии д.м.н. Сергей Кан.

Сегодня в рамках национального проекта "Здравоохранение" появилась возможность грамотно реабилитировать население Кемеровской области, основываясь на системном подходе.

– В настоящее время благодаря национальному проекту "Здравоохранение" у нас появилась возможность поэтапной реабилитации от тяжелого состояния, которое человек может перенести, находясь в больнице и на дому, до последовательного восстановления функций для выхода на работу. А если речь идет о пенсионерах, то до возможности долгого обслуживания себя, – поясняет Марина Жестикова.

Цель - массовая реабилитация

Встреча на базе санатория "Шахтер" объединила врачей, кандидатов и докторов медицинских наук, специалистов по санаторно-курортному лечению, одним словом, высоких профессионалов в своем деле. В ходе беседы обсуждалась необходимость привлечения к участию в программах медицинской реабилитации санаториев, в том числе негосударственных форм собственности.

– Разговор шел о привлечении негосударственных санаториев к участию в государственном деле. И директор санатория "Шахтер" Дмитрий Батурин выступил инициатором того, чтобы войти в эту программу. Его оздоровительный центр имеет хороший потенциал и возможности для участия в национальном проекте "Здравоохранение", – отметил Сергей Кан.

Поскольку одной из целей июльской встречи медиков и представителей санатория было в первую очередь обсуждение возможности прохождения нескольких этапов реабилитации в "Санатории "Шахтер", Дмитрий Батурин продемонстрировал гостям лечебную базу санатория.

– Коллегам было важно увидеть, насколько санаторий "Шахтер" масштабное учреждение. Мы убедились, что оно обладает прекрасной лечебной базой, номерным фондом. Очень важно, что в оздоровительном центре есть грамотно организованная система питания. Отдельно стоит сказать о замечательной территории вокруг. Природный Зенковский парк и живописное проточное озеро – это экологически чистый уголок Кузбасса. У санатория "Шахтер" есть хорошие ресурсы для того, чтобы оздоравливать работающее население, пенсионеров и детей: людей, перенесших коронавирус, пациентов, имеющих соматические заболевания (в том числе и после некоторых перенесенных операций у онкологических больных). Это прекрасная база для восстановления и реабилитации спортсменов, которые занимаются как зимними, так и летними видами спорта. В санатории много открытых и закрытых спортивных площадок с хорошим оснащением, – поделилась мнением Марина Жестикова.

Дмитрий Батурин дополнил, что оздоровительный центр к тому же имеет возможность заниматься реабилитацией пациентов, перенесших заболевания периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Как врач Марина Жестикова во время посещения санатория "Шахтер" особый акцент сделала на его медицинском оборудовании.

– Особенно важным я считаю наличие в санатории медицинских технологий, которые позволяют восстанавливать в том числе и газообмен в тканях. Например, здесь есть барокамера, большой ингаляторий, что невероятно важно для пациентов, перенесших коронавирус. Имеются разнообразные технологии, позволяющие работать с углекислым газом, озонотерапия, спелео-процедуры и т.д. Это то, что нужно жителям Кемеровской области. Санаторий "Шахтер" – одно из немногих учреждений в нашем регионе, которое располагает подобного уровня медицинской аппаратурой, – отметила Марина Жестикова.

Грядущей осенью санаторий "Шахтер" готовится принять на реабилитацию первых гостей. А для этого помимо уже имеющегося оборудования закупает специализированное узконаправленное, предназначенное для проведения именно реабилитационных процедур.

Многое зависит и от пациентов

Отдельный блок беседы участники конференции посвятили важности реабилитации и необходимости донести это знание до пациентов.

– К сожалению, большая часть населения нашей области не самые здоровые люди. Судя по отчетам, я вижу, что в регионе много пациентов, страдающих заболеваниями системы кровообращения, онкологией, заболеваниями легких, высок травматизм. И, разумеется, сегодня отдельной строкой стоят пациенты, перенесшие COVID-19. Что за этим кроется? К сожалению, если функции организма недостаточно хорошо восстановлены, человек с данной проблемой не может полноценно жить. Снижается качество его жизни. И вот на этом этапе важны два момента: восстановление или компенсация утраченных в результате заболеваний функций или ослабевших функции и профилактика обострений, – объяснила Марина Жестикова.

Специалист сделала акцент на том, что в процессе восстановления после заболевания человек должен взять ответственность за здоровье в свои руки и делать все, чтобы вернуться к полноценной жизни. В этом ему помогут и врачи, и современные технологии. Но, прежде всего, необходимо желание самого пациента быть здоровым.

– Как правило, человек, который берет на себя ответственность за свое физическое состояние и совершает усилия, чтобы поддерживать здоровье на протяжении всей жизни на должном уровне, трудоспособен, активен, ему интересно жить, у него есть масса увлечений. И жизнь для него – состояние радости, наполненности и стремления к новому даже в зрелом возрасте. Понятно, что когда человек себя плохо чувствует, то все в его жизни в миноре, он пребывает в состоянии уныния, и здесь, конечно, сложно говорить о благополучии. Поэтому реабилитация невероятно важна. Это возможность восстановить пострадавшую в результате заболевания функцию и, таким образом, улучшить качество жизни, – сказала Марина Жестикова.

Таким образом, мотивированность человека на сохранение собственного здоровья – это один из важнейших моментов, в том числе в прохождении реабилитации. В свою очередь, медицинский персонал и техническая база санатория "Шахтер", который много лет успешно занимается санаторно-курортным лечением, уже осенью будут готовы принять кузбассовцев для прохождение реабилитационных процедур. Сейчас идет подготовка всех мощностей учреждения, закупка необходимого оборудования. Сотрудники санатория уже прошли обучение по направлению "реабилитология".

– Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Есть стационары, есть поликлиники, но, кроме этого, должны быть учреждения, профессионально специализирующиеся именно на реабилитации. На конференции обсуждался вопрос внесения санатория "Шахтер" в реестр учреждений, которые входят в маршрутизацию населения по реабилитации. То есть больницы будут направлять к нам своих пациентов для восстановления. Это очень важно для нашего региона. Кемеровская область серьезно пострадала от коронавируса, и многим нашим землякам необходима постковидная реабилитация. Участники конференции, среди которых были в том числе главный реабилитолог Кузбасса, главный специалист регионального Минздрава по санаторно-курортному лечению и многие другие, оценили лечебную базу санатория "Шахтер", территорию, номерной фонд и сошлись во мнении, что он подходит для участия в федеральном проекте – в работе над реабилитацией жителей региона. Реабилитация – относительно новая дисциплина. Сейчас она активно внедряется. И мы хотим плотно заняться медицинской реабилитацией людей. Считаем, что это крайне важно для благополучия нашего региона, – рассказал Дмитрий Батурин.

Санаторий "Шахтер" уже много лет работает на благо жителей Кузбасса и соседних регионов, принимая их на санаторно-курортное лечение. Реабилитация на базе оздоровительного комплекса заметно расширит перечень его услуг и предоставит возможность кузбассовцам еще лучше заботиться о своем здоровье.

Санаторий "Шахтер"

Адрес: Кемеровская обл., г. Прокопьевск,

ул. Запарковая, д. 53

E-mail: shahtersan@mail.ru

Официальный сайт: shahtersan.ru

Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-42-01-005648

от 4 декабря 2018 года.

Фото: Санаторий "Шахтер"
Комментарии для сайта Cackle