50 оттенков серого: какая она, кемеровская весна

Весна – время года, ассоциирующееся с цветением, теплыми солнечными лучами и клейкими, пахучими почками на деревьях. Впрочем, жителям Кемерова это время года знакомо с совершенно иной стороны. Какие сюрпризы приготовило областной столице потепление, рассказываем далее.

Океаны цвета грязи

Кемеровская область известна своим "своенравным" климатом. Каждый житель региона знает, что весна – время года, которое приходит неожиданно и приносит с собой кучу разных проблем. Кажется, что вместо ласкового солнышка, высушивающего тротуары и тропинки, с неба нам посылает тепло огромный, неотрегулированный радиатор, превращающий сбившиеся за зиму в твердый ком снежные слои в подобие венецианских каналов, растекающихся не только по автодорожному полотну, но и на пешеходных зонах.

На удивление, очень часто кемеровчанам встречаются "грязевые океаны" не в удаленных районах, а непосредственно в центре города. Так, всем желающим попасть внутрь стадиона "Химик" не помешают акваланги и ласты – настолько внушительная лужа разлилась около строения. Людям, проживающим на улице Красноармейской, уже приходится перестраивать свои привычные маршруты: местные тротуары затоплены на протяжении всего пути от пересечения с Кузнецким проспектом до улицы Дзержинского.

Традиционно возмущаются этой весной и жители домов на улице Весенней. Они сообщают, что на придомовых территориях просто некуда ступить: на них случилось настоящее весеннее наводнение. Приходится как-то перебираться по бордюру, каждую секунду рискуя оступиться и упасть в кашу из грязи, снега и воды.

Нелегко приходится и горожанам, пеший маршрут которых пролегает через вокзал. Подчас, чтобы забраться здесь в маршрутное такси или автобус, приходится жертвовать не только чистотой обуви, но и сухостью ног. Также ситуация обстоит и на маленьких улочках Кемерова, до которых зимой снегоочистители доезжали особенно редко. К примеру, на улице Чкалова, где в теплый день просто невозможно пройти, не надев рыбацкие резиновые сапоги.

Накрыло весеннее наводнение почти все придомовые территории города: люди, которые зимой страдали от гололедицы, теперь вынуждены шлепать на работу, в гости и на прогулку по глубоким лужам. Единственные, кому такое положение дел доставляет удовольствие, – дети и городские птицы, радующиеся приходу весны.

Капель

Ах, это романтичное явление – капель! Звенящее таяние сосулек и обледенений, оповещающее о приходе весны, радующее глаз, на самом деле, может очень раздражать и даже представлять собой большую опасность. Все мы с детства знаем: ходить под крышами домов с наступлением тепла строго запрещается, поскольку на голову могут упасть сосулька или снежный ком и привести к настоящей катастрофе. Но и сейчас, когда основная масса ледяных запасов уже сошла с городских строений, нам все еще есть чего опасаться: проходя слишком близко к их стенам, можно хорошенько намокнуть. С крыш стекают настоящие водопады, образующиеся из ледяных корок и снега, которые солнце еще не успело высушить до конца.

Не только подснежники

Еще один традиционный весенний кемеровский сюрприз – собачьи экскременты, которые с потеплением массово начали проявляться повсюду. Растаявшие сугробы теперь напоминают шерсть далматинца – настолько они испещрены продуктами переработанных кормов для животных. Жители города, не являющиеся собаководами, массово жалуются на эту проблему. Оно и понятно: спасаясь от луж, приходится обходить дороги по тем территориям, которые летом станут газонами, однако сейчас на них просто невозможно ступить. В обязанности же коммунальных служб уборка этого безобразия не входит.

К сожалению, культура цивилизованного выгула домашних животных в Кемерове устоялась пока только в одном из районов – на Лесной Поляне, где с содействием ООО "Сибирский Кедр" и ООО УК "Лесная поляна" были установлены dog-боксы – контейнеры с бесплатными бумажными пакетами для собачьих фекалий. Внутри каждого такого пакета находится бумажная лопатка, с помощью которой можно убрать за питомцем. Впрочем, сами местные любители животных признаются, что такой метод уборки удобен лишь в теории – на практике же управиться с бумажной лопаткой очень непросто, особенно, если питомец имеет внушительные размеры. Тем не менее почти все "леснополяновские" собаководы выходят из положения собственными силами и на каждую прогулку берут с собой несколько полиэтиленовых пакетов. Далеко не все жители этого удаленного района Кемерова желают подчиняться негласному правилу, обязывающему убирать за питомцем, однако местное сообщество не сдается: незадачливых новичков, еще не привыкших к "высокой культуре" выгула, и давних строптивых жителей "Поляны" "воспитывают" лично, а также в онлайн-сообществах района в социальных сетях.

Серые стены шахтерского города

Казалось бы, с приходом весны все вокруг должно окрашиваться в яркие, свежие цвета, но на практике на кемеровские улицы будто накладывается ЧБ-фильтр . Бесцветные улицы, блеклые фасады домов и серые гряды заросшего грязью снега – вот истинное весеннее лицо столицы шахтерского края. Несмотря на старания сотрудников коммунальных служб города, целыми днями рыхлящих сугробы для ускорения стаивания, ледяные "крепостные стены" останутся с нами еще надолго – зима была богата на осадки. Впрочем, о чем говорить, если снегопады до сих пор так и не прекратились?

Единственное, что вносит разнообразие в скудную цветовую палитру города, – небо, которое временами очищается от серых туч и являет нам свою удивительную голубизну. Глядя на него, все-таки хочется верить, что суровая сибирская весна вскоре уступит место яркому, жаркому, звенящему, а главное – цветному кемеровскому лету.

Машины в "корочке"

Особая боль всех автомобилистов Кузбасса – серая корочка из грязи, покрывающая их "ласточку" в первый же день весны и остающаяся на ней вплоть до того момента, как дороги наконец-то высохнут. Как мы знаем, ждать этого приходится долго – резко-континентальный климат, все-таки. Самые упорные водители не сдаются и пытаются поддерживать презентабельный вид своей машины, регулярно заезжая на автомойку. Правда, они же расшатывают свои нервы куда интенсивнее, чем равнодушные автовладельцы, ведь буквально за минуту, проведенную на дорогах столицы шахтерского края, к их железным коням возвращается изначальный "весенний" облик.

Паводок

Замыкает список типичных для Кемерова и всего Кузбасса весенних тенденций, конечно же, паводок, который в этом году, по словам губернатора области Сергея Цивилева, станет для нас "серьезным вызовом". Толщина льда, покрывшего водоемы, в этом году внушительная. К счастью, в областной столице лед на реке Томь уже взорвали, дабы предупредить образование заторов, а также избежать разрушения опор моста.

На сей раз климатическая картина сложилась следующим образом: земля промерзла на три и более метра (начало зимы не изобиловало осадками); толщина льда на водоемах Кузбасса серьезная, да и обрушившиеся снегопады добавили забот. Как отметил глава региона, на сегодняшний день все силы брошены на подготовку к паводку, отрабатывается алгоритм действий при худшем развитии сценария. Всего по Кузбассу запланировано 11 таких подрывов. Кроме того, стоит в планах и распил примерно 5 000 квадратных метров ледяных покровов рек, а также зачернение более 1000 квадратных метров.

Несмотря на привычные сибирские весенние "радости", много в этом времени года и хороших моментов: светит солнце, на улице тепло, отовсюду раздается пение птиц. Вот-вот наступит лето! Чтобы вы и ваши дети смогли встретить погожие деньки здоровыми, не забывайте укреплять иммунитет.

Комментарии для сайта Cackle