Банк «Открытие»: успешное сотрудничество с бизнесом и жителями Кузбасса

Кризисный для большинства отраслей экономики 2020 год в банковской сфере стал преимущественно временем роста. Яркий пример тому – результаты работы банка "Открытие", который за последний год, в том числе в Кузбассе, оказался успешным по всем ключевым показателям. Подробнее об итогах 2020-го и прогнозах на 2021 год читайте в материале VSE42.Ru.

На отрезке от «стабильного» до «позитивного»

Банк "Открытие", пришедший на рынок в 1993 году как "НОМОС-банк", а в 2014 году получивший свое нынешнее название, много лет был одним из крупнейших частных банков в России, а в 2017 году перешел под контроль Центрального банка Российской Федерации. За последние три года работы он вошел в топ-6 по рентабельности среди крупных российских кредитных организаций.

По данным на конец 2020 года, банк "Открытие" по России обслуживает 3 миллиона 100 тысяч розничных клиентов, 510 тысяч компаний малого и среднего бизнеса и около 7,5 тысячи крупных корпоративных клиентов.

По сумме активов с 2017-го по 2020 год у банка произошел рост в 1,4 раза, а по ссудам клиентов – в 2,2 раза (доля ссуд клиентов в активах выросла с 28% до 46%). В настоящее время совокупные активы банка "Открытие" составляют 2,6 триллиона рублей, а сумма выданных кредитов – 1,7 триллиона рублей.

– Это очень важные показатели. Когда в 2017 году мы заходили на санацию банка, то все активы, которые приносили нам доход, составляли всего 28%. На сегодняшний день мы довели этот показатель до 46%, – рассказал на встрече с кемеровскими журналистами управляющий банком "Открытие" в Кузбассе Аркадий Чурин.

Таким образом, доходы банка "Открытие" с 2017 года по сегодняшний день выросли в 1,8 раз. Кредитная организация почти вдвое нарастила процентную маржу, а рентабельность ее капитала на сегодняшний день составляет 11,5%. Для сравнения, в 2017 году рентабельность банка была отрицательной.

В настоящее время крупные российские и международные рейтинговые агентства подтверждают надежность банка "Открытие", присваивая ему статус от "стабильного" до "позитивного".

Итоги 2020-го: завидный результат

Если говорить об итогах прошлого, 2020 года, оказавшегося в экономическом и социальном планах крайне сложным, то кредитный портфель банка "Открытие" за этот период вырос с 1 триллиона 362 млрд до 1 триллиона 627 млрд рублей. Средства клиентов банк приумножил на 200 млрд рублей. А чистая прибыль кредитной организации за три года составила около 85 млрд рублей.

Непосредственно в Кузбассе кредитный портфель банка "Открытие" за прошлый год увеличился более чем в полтора раза и составил 20,7 млрд рублей. За предыдущие 12 месяцев населению Кемеровской области банк выдал 3,4 млрд рублей заемных средств, что на 25% больше, чем годом ранее.

– В Кузбассе в банке "Открытие" кредитный портфель за год вырос на 65%. В Сибири – на 31%. В банке в целом он увеличился на 19%. То есть в Кузбассе мы наращиваем кредитный портфель быстрее, чем в Сибири и в банке по стране. Что касается депозитов, то здесь обратная ситуация. Мы в Кузбассе приросли по остаткам всего на 6%, Сибирь при этом приросла на 11%, банк в целом – на 10%, – пояснил Аркадий Чурин.

Портфель розничных кредитов (ипотека, потребительские кредиты, кредитные карты) за последний год работы банка "Открытие" в Кузбассе увеличился в 1,4 раза – до 5,7 млрд рублей.

По последним данным, жители Кузбасса хранят в банке 12,8 млрд рублей. Интересно, что в 2020 году физические лица предпочитали переводить средства с депозитов (процентные ставки по которым сейчас находятся на историческом минимуме) на накопительные и инвестиционные счета. Благодаря этому тренду инвестиционный портфель клиентов Private Banking за год увеличился в 2,4 раза и составил 1 млрд рублей.

Кстати, весь 2020 год Министерство финансов Кузбасса доверяло банку "Открытие" хранение на депозитах основных бюджетных остатков.

Примечательно, что корпоративному бизнесу Кемеровской области банк "Открытие" в 2020 году предоставил в 1,8 раза больше заемных средств, чем годом ранее, что составило 10,8 млрд рублей. Кредитный портфель корпоративно-инвестиционного бизнеса за год вырос вдвое – до 13,2 млрд рублей. Количество активных клиентов среди крупного инвестиционного бизнеса у банка за последние два года выросло почти вдвое.

Оценивая итоги работы банка "Открытие" в Кузбассе в прошлом году, стоит отметить, что объем привлеченных средств в регионе за минувшие 12 месяцев увеличился на 6% и составил 22,2 млрд рублей. В 2,2 раза вырос объем привлеченных средств от крупного бизнеса (до 5,8 млрд рублей). Малый и средний бизнес на финал 2020 года хранил на депозитах банка 2,2 млрд рублей, что на 30% больше, чем в 2019 году. Кредиты банка "Открытие" населению выросли на 25%.

А как же ипотека?

За 2020 год в Кузбассе банк "Открытие" в полтора раза увеличил объемы ипотечного кредитования, выдав жителям региона ипотечных кредитов на 1,3 млрд рублей, что на 47% превысило объем выдачи 2019 года. Ипотечный портфель банка "Открытие" в конце 2020 года составил 2,3 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее.

Справедливости ради нужно отметить, что четверть всего ипотечного кредитования банка в прошлом году пришлись на программы господдержки. В частности, по программе "Господдержка-2020" (начальная ставка 6,5% снижалась банком до 5,99%) было выдано 132 кредита на 260 млн рублей. По "Семейной ипотеке" (ставка 4,9%) – 10 кредитов на 32 млн рублей. Еще 12 кредитов на 20 млн рублей банк "Открытие" оформил в рамках "Военной ипотеки".

В прошлом году заметным спросом пользовались программы рефинансирования ипотечных кредитов. Они составили 24% от общего объема выдач (293 млн рублей).

– В течение года банк "Открытие" вел активную аккредитацию строящихся жилых комплексов, благодаря чему клиенты смогли рассчитывать на еще более лояльные условия при покупке жилья в новостройках, – рассказал Аркадий Чурин.

Поддерживая бизнес

Во время пандемии коронавируса возникла необходимость поддержать российских предпринимателей, оказавшихся в плачевном состоянии. Банк "Открытие" первым предложил собственные программы поддержки бизнеса.

– В рамках собственных программ банка по поддержке бизнеса (каникулы, отсрочка, реструктуризация, поддержка занятости) малому и среднему бизнесу региона было выдано 587 млн рублей заемных средств. По госпрограммам поддержки – 712 млн рублей. Малому и среднему бизнесу Кузбасса банк за год выдал в целом 2,3 млрд рублей заемных средств. Кредитный портфель малому и среднему бизнесу на конец 2020 года составил 1,8 млрд рублей, – отметил Аркадий Чурин.

Льготные кредиты выдавались банком "Открытие" по программе государственной поддержки под 2% годовых предприятиям наиболее пострадавших отраслей. Под 0% годовых – по программе поддержки занятости населения на предприятиях малого и среднего бизнеса при условии сохранения общей численности сотрудников в кризис.

Если продолжить разговор о периоде пандемии, то для максимального соблюдения карантинных мер банк "Открытие" начал доставлять кредитные карты персонально на дом. Разумеется, такая инициатива существенно увеличила расходы организации, но оправдала себя с точки зрения лояльности клиентов.

Кроме того, в период пандемии банк "Открытие" первым среди банков запустил страховку "Ковид", которая была невероятно востребована клиентами. Стоит отметить, что такого роста продаж еще не наблюдалось ни по одному новому продукту банка.

Динамичный, современный, надежный

Важным событием 2020 года для банка "Открытие" в Кузбассе стала полная реконструкция флагманского офиса в Кемерове на Ноградской, 5В. Это была глобальная техническая модернизация: от фасада до внутренних помещений здания.

– Новый формат нашего главного офиса в регионе является наиболее комфортным для клиентов за счет использования инновационных решений в оснащении: инфосистемы, позволяющей клиентам решать многие финансовые вопросы самостоятельно; системы управления очередью; зоны обучения клиентов работе в мобильном банке. Дизайн офиса выполнен в стиле мягкого лофта. В элементах интерьера используются современные решения, основанные на применении натуральных отделочных материалов, с удобными диванами для ожидания и зелеными зонами с живыми растениями для разграничения пространства. В новом офисе предусмотрены расширенные залы для обслуживания клиентов корпоративного, среднего и малого бизнеса, – рассказал Аркадий Чурин.

Появление современного офиса банка "Открытие" в кузбасской столице – отражение динамичной работы кредитной организации, которая привлекает на службу своим клиентам актуальные разработки и передовые технологии в банковской сфере.

Так, в 2020 году "Открытием" был запущен онлайн-сервис кредитования малого и среднего бизнеса с интернет-магазинами Wildberries и Ozon. По словам Аркадия Чурина, он пользуется большим спросом, поскольку многие компании сотрудничают с этими крупными ритейлерами, и банк финансирует предпринимателей под залог их товаров, находящихся на складах Wildberries и Ozon.

– В период пандемии банкам пришлось оперативно переводить большинство операций с бизнесом в дистанционные каналы. В этом направлении банк "Открытие" был в числе первых: оперативно расширил набор сервисов, призванных упростить daily banking для руководителей малого и среднего бизнеса, появилась новая версия мобильного приложения "Бизнес-Портал". Сегодня удобство банка для бизнеса во многом зависит именно от возможностей мобильного банка. Узнать, как бизнесу вырасти за счет цифровых технологий, предприниматели могут с помощью образовательной платформы Open Academy, – отмечает управляющий банком "Открытие" в Кемеровской области Аркадий Чурин.

В продолжение темы модернизации, в 2021 году банк "Открытие" планирует перевести на постоянную удаленную работу около 2600 сотрудников, тем самым оптимизировав расходы.

Что ждать от 2021 года?

Аналитики банка "Открытие" в первом полугодии 2021 года прогнозируют рост ВВП на 2,8%. Напомним, что в 2020 году он снизился более чем на 3%. Инфляция же в этом году, по мнению экспертов, будет колебаться возле отметки 3,5% против 4,9% в 2020-м.

В 2021 году прогнозируется хоть и не большой, но все же рост реальных доходов населения. Но не стоит забывать, что это будет происходить на фоне заметного снижения денежных доходов россиян в минувшем году.

Кроме того, в июле 2021 года в России завершит действие льготная ипотека под 6,5% годовых с первоначальным взносом 15% на квартиры в новостройках. Выгодные условия привели к удорожанию жилья. Так, в большинстве регионов, в том числе и в Кузбассе, программа возможно будет закрыта. А это значит, что, пока не выросли ставки по ипотеке, тем, кто планировал покупку жилья в кредит, не стоит откладывать такую покупку в долгий ящик.

Несмотря на то, что 2020 год для большинства россиян оказался непростым, 56% жителей Сибири надеются, что 2021 год окажется лучше. Возможно поэтому, по данным аналитических опросов, почти половина сибиряков после окончания пандемии планируют брать кредиты и наращивать потребление.

Фото: VSE42.Ru/Андрей Зонин
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle