Женщина и скальпель, или Не только секса ради

Кемеровчанка Екатерина Просветова разместила в своем Instagram-аккаунте откровенный пост. Женщина рассказала, что после вторых родов решила привести в порядок свои "половые органы", чтобы быть не только здоровой, но и уверенно чувствовать себя во время секса. Подробнее о восстановлении "половой молодости" читайте в материале журналиста VSE42.Ru.

Пластика не только для красоты?

Российские политики и чиновники много говорят о необходимости увеличения рождаемости. Некоторые, как, например, заместитель главы департамента здравоохранения Владимирской области Юлия Арсенина, руководствуясь собственной, возможно, и профессиональной логикой, призывают девочек сначала рожать, а уже потом задумываться о получении образования. Как говорится, каждое мнение имеет право на существование. Справедливости ради стоит отметить, что в последние годы государство прибегает к довольно серьезной финансовой поддержке семей.

И, тем не менее, нередко в ожесточенной борьбе за "нужные" цифры участники официальных дискуссий забывают о самих женщинах, чья задача состоит не только в том, чтобы выносить ребенка, воспитать его в любви, вывести в люди, но и самим остаться полноценными членами общества, сохранить привлекательность и счастливо дожить до глубокой старости. Вот и жительница Кемерова Екатерина решила поднять один из важных, по ее мнению, женских вопросов в своем Instagram-аккаунте.

– Я решила сделать операцию, и мне было важно рассказать об этом своим подписчикам. Знаю, что многим женщинам хотелось бы после родов привести органы малого таза в порядок. Но кто-то не знает о такой возможности, кто-то боится обсуждать это с мужем и просить денег. После того, как я написала пост, мне в директ посыпались вопросы от девочек: "Сколько стоит? Как решилась? У какого врача делала? В какую клинику лучше обратиться? Как все прошло?". Такой интерес к моему посту еще раз подтвердил, что женщинам не хватает информации, а главное – поддержки в этом вопросе. Часто, родив детей, они начинают испытывать дискомфорт, в том числе во время половой жизни. Чувствуют, что что-то не так, но не обсуждают проблему с мужем, потому что это не принято. Или спрашивают после родов: "Слушай, а у меня все так же, как было раньше?". Но мужчине неловко сказать как есть, и он отвечает: "Да, вроде все так же, как было". И такое стыдливое отношение к теме порождает недопонимание в семье. Редко какая женщина может прямо сказать: "Дорогой, мне надо 70-100 тысяч, чтобы сделать операцию, я хочу вернуть все в состояние до родов". Многие продолжают молчать, боятся, а в результате доводят проблему до критической стадии, которая сопровождается выпадением матки и не только. А тогда уже приходится делать органосохраняющую операцию. То есть пластика органов малого таза – это не только для красоты и качественного секса. Это серьезная и очень важная операция для здоровья женщины, – говорит Екатерина Просветова.

Если говорить конкретнее, медицинским показанием к операции у Екатерины стал пролапс органов малого таза второй степени, то есть опущение матки и смещение стенок влагалища в его просвет. На более поздних стадиях пролапс может сопровождаться и выпадением матки. Кроме этого существуют и другие типы пролапса органов малого таза, например, когда происходит опускание мочевого пузыря или прямой кишки. Все это сопровождается неприятными ощущениями и соответствующими специфическими симптомами.

– Если говорить о себе, то мне матку подшили на сетку к позвоночнику. У него внутри на крестце есть выступающая часть, во время операции ее обнажают и неэластичной сеткой пришивают матку. В результате она держится, как будто на гамаке. Операцию делали под общим наркозом около двух с половиной часов, – поделилась Екатерина.

Роды, гормоны, возраст и другое

Причины пролапса (опущения и выпадения органов малого таза) у женщин могут быть разными. Как рассказал новосибирский гинеколог Леонид Романов, к таким проблемам могут привести как повторные роды, так и первые, в том случае, если они проходили с травмами. Кроме того, к опущению тазовых органов способны привести и возрастные изменения, и гормональные сбои, и многое другое.

– Наличие показаний к операции всегда определяет врач. И основными являются опущение стенок влагалища и выпадение тазовых органов у женщины. Екатерине 35 лет, она относится к категории молодых женщин. Нередко у ее ровесниц причиной пролапса могут быть роды, которые протекали с травмами наружных половых органов. Также Фактором может быть и пожилой возраст женщины, когда наблюдается дефицит гормонов, а способность соединительной ткани создавать удерживающий каркас снижается. Кроме того показанием к хирургическому вмешательству может стать недержание мочи. Тогда гинекологи проводят операцию совместно с урологами. Субъективно женщина может испытывать чувство дискомфорта в области половых органов, но на ранних стадиях у пациенток обычно жалоб нет, тогда врач сам определяет, есть ли необходимость что-то корректировать, – говорит Леонид Романов.

Пролапс промежности увеличивает риск развития воспалительных процессов. Это связано с тем, что наружные половые органы – вход во влагалище – в нормальном состоянии сомкнуты и препятствуют проникновению восходящих инфекций. При пролапсе половая щель зияет и получается так, что входные ворота открыты для инфекций и возникает воспалительный процесс. Таким образом, относительным показанием к пластике органов малого таза могут быть и трудно поддающиеся или не поддающиеся лечению вагиниты (воспаление слизистой оболочки влагалища).

– Есть случаи, когда пациентки ходят от одного гинеколога к другому, лечатся, пеняют на врача, что тот не может им помочь. А в итоге оказывается дело не в том, что врач назначает плохие препараты, а в том, что у женщины анатомические защитные функции отсутствуют. И операция здесь нужна не только для того, чтобы "красоту" навести, но и для профилактики рецидивов воспалений влагалища, – уточняет Романов.

Эксперт отметил, что если показания к хирургическому вмешательству есть, а женщина по какой-либо причине отказывается от операции, то с возрастом проблемы будут усугубляться. То есть, даже если врач ставит диагноз, но в тот момент пациентку ничего не беспокоит, это не значит, что операцию не нужно делать. В некоторых случаях у пациенток на раннем этапе, скорее всего, возникнут проблемы в половой жизни. Спустя какое-то время, возможно годы, появится недержание мочи, может присоединиться (если наблюдается опущение задней стенки влагалища) недержание кала или, наоборот, запоры, выпадение матки вместе с шейкой, нарастание воспалительных процессов и т.п.

Что с сексом?

Екатерина Просветова в своем посте, посвященном планам на пластику органов малого таза, в том числе говорила: "Секс – одна из самых приятных частей жизни. Я хочу, чтобы каждая женщина прекрасно чувствовала себя в постели и знала, что все можно вернуть назад".

Действительно, секс – один из важных аспектов жизни человека. И Леонид Романов подтверждает, что в силу родовых травм и определенных возрастных изменений половые органы могут перестать выполнять свою функцию так, как этого хотелось бы партнерам.

– Слово vagina в переводе с латинского языка имеет два значения. Первое – влагалище как орган. Второе – ножны. По логике, меч должен четко входить в них, ни больше, ни меньше. Если полость ножен меньше, чем клинок, то меч в них не поместится. Если больше, то он будет болтаться. Также можно описать и интимный контакт между мужчиной и женщиной. Если их половые органы не соответствуют друг другу, то в половой жизни возникает дискомфорт. Иными словами, анатомическая несостоятельность тазового дна женщины приводит к физиологическим нарушениям при половой жизни, что может вызывать неприятные ощущения. Для хирургического вмешательства это относительное показание. Некоторым женщинам это не мешает, тогда и под нож ложиться незачем. Если же изменения в состоянии органов малого таза тревожит пациентку или обоих партнеров, тогда это можно рассматривать как показание к операции. То есть абсолютные показания, как мы уже говорили, – это сохранение органов. Относительные – эстетика и половая жизнь, – поясняет Леонид Романов.

По словам эксперта, противопоказаниями к пластике органов малого таза у женщины могут быть грубые нарушения со стороны здоровья, такие как сахарный диабет, тяжелая форма гипертонии. Если говорить о здоровой в целом женщине, то ограничений для эстетической гинекологии нет.

– Женщина может в любом возрасте обратиться к специалисту, чтобы сформировать нужную форму, подтянуть вагину. Для этого в ткани вводят различные филлеры (от английского слова filling – "заполнение". Препараты на основе гиалуроновой кислоты для инъекционной коррекции) способствующие созданию каркаса, правильной формы половых губ, помогающие держать орган в тонусе. Можно даже так называемую точку G сформировать. Но это именно эстетика, а не вопросы здоровья. Она не требует высокотехнологичных вмешательств, – рассказывает Романов.

Профилактика возможна

Проблему с опущением и выпадением органов малого таза у женщин можно решить или затормозить при помощи профилактики на ранних стадиях (в тех случаях, когда нет показаний к операции) или еще до возникновения пролапса.

– Профилактические мероприятия целесообразнее начинать на ранних этапах. То есть, допустим, во время родов у женщины были травмы, но она сразу начала профилактические процедуры. В таком случае вероятность прогрессирования пролапса может быть намного меньше. Вообще врачи всем женщинам, даже нерожавшим и пожилым, советуют делать профилактические упражнения. Они не только отдаляют наступление пролапса, но и в целом помогают сохранить тонус мышц тазового дна. Ведь даже у очень пожилой женщины возникнет опущение органов малого таза уже в связи с возрастными изменениями. Просто у кого-то оно будет более выражено, у кого-то менее. И чем лучше тонус тазового дна, тем позже наступят проблемы с опущением органов малого таза. Нужный тонус помогают поддерживать упражнения Кегеля – это известная профилактическая методика. Принцип упражнений заключается в регулярном сокращении мышц тазового дна для того, чтобы они укреплялись и создавали необходимый поддерживающий каркас для органов. То есть, проще говоря, это тренировка мышц тазового дна. Если говорить о профилактике непосредственно после родов, то поднятия больших тяжестей в первые месяцы лучше избегать. Но, например, вес ребенка в данном случае не является опасным, – говорит Леонид Романов.

Разговор с мужчиной

Екатерина Просветова обсудила свои планы на операцию с мужем. И он полностью поддержал супругу. Однако мужчина попросил Екатерину не описывать в Instagram-посте все интимные подробности, так сказать, нюансы предстоящего ей хирургического вмешательства. В этой связи нам стало интересно узнать и мнение эксперта о том, уместно ли женщине делиться с мужем своими проблемами в интимной сфере. И если это допустимо, то в какой момент стоит остановиться? Какие подробности об интимном здоровье своей партнерши мужчине знать необязательно?

– Если вопрос касается обоих, то, естественно, необходимость хирургического вмешательства обсуждать стоит. Но говорить о подробностях, о том, какие именно манипуляции будут совершать врачи, не стоит. Это мое мнение как гинеколога. Дело в том, что далеко не все мужчины обладают необходимыми медицинскими знаниями, позволяющими правильно оценивать рекомендации и действия медиков в отношении женского здоровья. И вообще, женщине обсуждать гинекологические проблемы с партнером нужно как можно меньше, если, конечно, они не касаются их двоих. Слишком сильное погружение мужчины в интимные вопросы супруги или подруги может быть им неправильно оценено и привести к каким-то резким шагам. Для мужчины это может быть неприятный, отталкивающий момент, который может повлиять на отношения. Это, конечно, вопрос индивидуальный. Но мы же говорим в целом о тенденции, – рассказывает Леонид Романов.

Зато, по мнению эксперта, мужчина может поддержать партнершу: оказать помощь в выборе клиники, хорошего врача, решить финансовый вопрос.

С этим вопросом мы также обратились к новосибирскому психологу Надежде Матушкиной. Специалист отметила, что ее клиентки на консультациях регулярно затрагивают проблемы, возникшие у них после родов.

– Я думаю, что операция, о которой говорится выше, – это замечательное решение, которое нам предлагает современный мир. Многие мои знакомые, клиенты делятся проблемами, с которыми пришлось столкнуться из-за изменения состояния организма после рождения детей. И я считаю, что женщины имеют право делать со своим телом все, что им захочется. А тем более, если речь идет о том, чтобы быть здоровой и желанной, стремиться получать удовольствие от секса, – говорит психолог.

Надежда отмечает, что вокруг вопросов, связанных с необходимостью пластики органов малого таза, концентрируется ряд сопутствующих сложностей.

– Вообще, тема состояния женщины после родов очень важная, но ее до сих пор не принято обсуждать открыто. А вместе с тем женщины испытывают серьезные проблемы: их тело после родов становится другим, и здесь имеют в виду не только лишний вес, дряблость тела, морщины, вызванные недосыпаниями, связанными с ночными кормлениями. Проблема с органами малого таза также является насущной, но женщины часто стесняются ее обсуждать. Поэтому поднятая героиней статьи тема очень важная. Многие женщины, зная о проблеме, не допускают мысли об операции, потому что неловко это обсудить с мужем, пожаловаться врачу. Для многих даже момент признания наличия проблемы является болезненным и стыдным. Потому что ведь в обществе об этом не говорят. А еще существует миф о том, что женщина, которая не сохраняет себя после родов, не становится такой же красоткой, какой была раньше – лентяйка и сама в этом виновата. У многих женщин, которые приходят ко мне в терапию, есть такие ложные установки. Но, на самом деле, тело после родов меняется, это неизбежно и, кроме того, совершенно нормально. Поэтому, на мой взгляд, очень важно, чтобы такая тема поднималась в обществе, и женщины узнавали о ней как можно больше. В том числе о том, что пластика органов малого таза – один из вариантов решить ряд проблем, – говорит Надежда.

Психолог солидарна с гинекологом в том, что обсуждать планы на операцию с партнером можно и нужно.

– Думаю, что если принимается решение об операции, то имеет смысл этим поделиться с партнером, тем более, если это муж, с которым есть общий семейный бюджет. Ответственность за удовольствие в сексе также лежит на обоих партнерах. Поэтому говорить о проблеме вполне уместно. А вот насколько глубоко в подробности посвящать партнера, зависит от отношений. Некоторые пары все, что касается интимной сферы, обсуждают довольно откровенно. И это не влияет на их сексуальную жизнь, на их желание. Некоторые более закрыты и им неловко обсуждать эту тему. Но здесь есть другая опасность. Если нас что-то тревожит, но мы это не проговариваем, то проблема не рассосется. Она продолжит неким облаком напряжения висеть в воздухе между партнерами. И что касается секса и здоровья, то честный разговор здесь очень важен. Насколько же он будет откровенным, каждая женщина решает сама. Но озвучить проблему, например, можно так: "Я чувствую некий дискомфорт, а как ты? Мне бы хотелось что-то с этим делать. Есть такой вариант решения проблемы, как операция. Как ты к этому отнесешься?". Это вполне уместный разговор, который может состояться в любой паре. По крайней мере, попытка поговорить необходима, – говорит психолог.

В то же время не каждый мужчина знает, как правильно реагировать на разговор об интимной сфере, как не обидеть партнершу и поддержать. Об этом мы тоже поговорили с Надеждой Матушкиной.

– Во-первых, в таких разговорах не стоит допускать критики, оценки и необдуманных советов, потому что каждый человек имеет право делать со своим телом то, что он считает нужным. Во-вторых, непрошеный совет – тоже не очень хороший вариант. Все-таки советы в такой ситуации должен давать компетентный специалист – гинеколог. А вот поддерживать женщину важно и нужно. И если ваша партнерша планирует сделать операцию, то для начала стоит проработать свою тревогу, которая, возможно, возникла: больше узнать о подобных хирургических вмешательствах, подробнее расспросить женщину о том, какие проблемы со здоровьем у нее возникли, что изменилось в сексе? И, услышав жалобы и мнение партнерши, важно ее поддерживать. Можно напрямую спрашивать: "Какая поддержка тебе нужна? Могу ли я с тобой поехать к врачу? Как тебя поддержать в период операции и прохождения реабилитации?" – отмечает Надежда Матушкина.

Сегодня все больше женщин относятся к своему телу, в том числе его половой системе, не как к объекту стыда, а как к инструменту, позволяющему проживать жизнь максимально комфортно, долго и счастливо. И чем больше мы будем узнавать о себе и современных медицинских методиках, тем лучше сможем позаботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle