Тепло в каждый дом, или Прозрачная теплоэнергетика

Одна из важнейших составляющих комфортной жизни современного горожанина – это теплоснабжение. По большому счету, холодной сибирской зимой тепло в квартире – это самое главное. О том, что делает крупнейший поставщик тепловой энергии в Кузбассе – Сибирская генерирующая компания (СГК), чтобы согреть жителей региона, рассказал читателям и подписчикам сообщества сайта в ВК во время прямой линии исполняющий обязанности директора Кузбасского филиала СГК Дмитрий Черный.

Вопросы и ответы

Время для проведения прямой линии, в ходе которой представитель СГК ответил на многочисленные вопросы жителей Кемерова, Новокузнецка и других городов присутствия компании в Кемеровской области, было выбрано неслучайно. Большая часть холодного времени года (по крайней мере, в это хочется верить) уже позади. Так же, как и самые лютые морозы.

Несмотря на то, что синоптики все еще обещают значительное понижение температуры ближе к середине февраля, оно не должно оказаться ниже минус 30 градусов. Что существенно "теплее", чем те же минус 50 градусов, что еще недавно накрыли чуть ли не всю территорию Кемеровской области.

В любом случае, работы до конца зимы и часто холодного начала весны кузбасским энергетикам еще хватит с запасом. Тем не менее предварительные итоги по уже прошедшей части отопительного сезона можно подвести. Что и сделал Дмитрий Черный.

Скажу сразу, что всего за два с небольшим дня до начала прямой линии с представителем СГК, когда был опубликован анонс этого мероприятия, в редакцию сайта и в пресс-службу энергокомпании поступило более 40 вопросов. Все они, разумеется, так или иначе касались проблем теплоснабжения, а также развития инфраструктуры, например, строительства новых и реконструкции уже действующих тепломагистралей. Всем этим Сибирская генерирующая компания в последние годы в Кемеровской области активно занимается.

Разумеется, озвучить все вопросы, поступившие накануне и поступавшие в ходе самой прямой линии, было физически невозможно. Однако на наиболее актуальные из них Дмитрий Черный ответил. Остальные обращения наших читателей сотрудники пресс-службы СГК передали по направлениям деятельности другим специалистам компании. Как заверил Дмитрий Черный, "все вопросы будут отработаны, а заявители получат ответы".

Причем, как уточнил представитель СГК, "мы постараемся разобраться даже в тех вопросах, которые не относятся непосредственно к работе СГК. Тем не менее мы постараемся посодействовать в их решении".

Обращения не остаются без внимания

Разумеется, значительную долю всех обращений на прямую линию, посвященную вопросам теплоснабжения, составили жалобы жителей региона на то, что в их квартирах достаточно прохладно. Особенно, когда на улице стояли морозы ниже минус 40 градусов.

– Дело в том, что задача наших станций состоит в том, чтобы выдать в городскую тепломагистраль теплоноситель заданной температуры. Он определяется муниципальными властями. Разумеется, мы строго придерживаемся этих требований. Температура может варьироваться в зависимости от температуры окружающего воздуха. Максимальная температура подачи теплоносителя на выходе со станции составляет 130 градусов. Разумеется, на входе к потребителям в тех же многоквартирных домах она снижается. Но это уже зона ответственности управляющих компаний, которые нанимают собственники жилья. Соответственно, если возникают какие-либо проблемы с отоплением в городских квартирах, то обращаться в первую очередь следует именно в офисы УК. И их специалисты обязаны это решать. Если в квартире жарко или, наоборот, холодно, сотрудники управляющей компании должны регулировать работу теплового узла, чтобы менять количество тепла, поступающего в квартиры многоквартирного дома, – рассказал Дмитрий Черный.

При этом он подчеркнул, что подобные жалобы люди очень часто адресуют не в УК, а именно в СГК. И здесь они не остаются без внимания.

– Понятно, что это не наша зона ответственности. Но, в любом случае, мы никогда не отказываем в помощи. В данном случае связываемся с представителями конкретных управляющих компаний, из многоквартирных домов которых приходят этих жалобы. Убеждаем их провести необходимую регулировку в работе оборудования, подсказываем, как можно это сделать наиболее эффективно и оперативно, – уточнил Дмитрий Черный.

Кроме того, по словам представителя СГК, в состав комиссии, курирующей в том числе качество теплоснабжения, например, в Кемерове, входит и сотрудник Сибирской генерирующей компании. А потому он при необходимости может донести информацию до муниципальных чиновников о работе конкретной УК.

Большая теплоэнергетика экологичнее…

Значительная часть вопросов, заданных Дмитрию Черному читателями сайта, касалась строительства и ремонтов на тепловых сетях. В том числе один из вопросов касался работ на проспекте Притомском в областном центре.

Напомним, что Сибирская генерирующая компания продолжает реконструкцию тепловой магистрали от Кемеровской ГРЭС на Притомском проспекте в Кемерове.

Новая тепломагистраль позволит увеличить подачу тепловой энергии новым потребителям. Необходимость в дополнительных мощностях в том числе связана со строительством новых объектов, часть из них будут возведены в рамках культурного кластера. В целом же увеличение мощности теплоснабжения позволяет городу Кемерово уверенно смотреть в будущее в плане строительства, например, новых жилых кварталов и так далее.

По словам Дмитрия Черного, строительство тепломагистрали на Притомском проспекте разбито на несколько этапов. Часть работ завершена уже минувшей осенью, часть планируется завершить к лету 2021 года, к моменту празднования 300-летия Кузбасса. Оставшиеся работы будут завершены в 2022 году.

Еще одна, причем более крупная в сравнении с кемеровской тепломагистралью, стройка – "труба" – возводится в Беловском районе. Здесь энергетики СГК "тянут" теплотрассу от Беловской ГРЭС (поселок Инской) до самого города Белово. В результате реализация крупномасштабного проекта позволит обеспечить жителей города качественным теплом и отказаться от работы сразу нескольких котельных, что должно положительно сказаться на экологической ситуации в этом населенном пункте.

Говоря о масштабности проекта по строительству новой тепломагистрали, стоит отметить, что ее протяженность составит в итоге порядка 12 километров. В настоящее время начинается реализация одного из ответственных этапов этого строительства – возведение моста через автодорогу Кемерово-Новокузнецк. В его теле и будет "спрятана" новая труба. В связи с этим на несколько дней здесь будет приостановлено автомобильное движение.

– Мы постараемся сделать все максимально быстро. Тем более, что существуют еще и определенные ограничения по погодным условиям. Поскольку вес конструкций и их высота достаточно большие, то мы не вели работы при сильном ветре и морозах. Сейчас погода позволяет нам сделать это, поэтому принято решение все сделать максимально оперативно, – рассказал Дмитрий Черный.

Комментируя вопрос о возможном закрытии Кузнецкой ТЭЦ (город Новокузнецк) и подключении новокузнечан к Томь-Усинской ГРЭС с помощью новой тепломагистрали, информация о котором появилась ранее, Дмитрий Черный сказал, что этот вопрос пока изучается.

– Заказали только предварительное ТЭО (технико-экономическое обоснование – прим. ред.). На его проведение понадобится не менее года. Если будет принято решение, что подобный проект имеет экономический смысл, тогда будут проведены ТЭО, проект и само строительство. В любом случае, это вопрос как минимум нескольких ближайших лет, – объяснил Дмитрий Черный.

Безопасный пар

Многие вопросы касались экологического вреда от промышленных предприятий на территории того же областного центра.

– Часто приходится слышать различные претензии, что якобы дым из труб Кемеровской ГРЭС – чуть ли не главный виновник в загрязнениях атмосферы Кемерова. На самом деле, я считаю, это абсолютно не так. Дело в том, что трубы нашей ГРЭС, как и сама станция, находятся практически в центре города. Более того, трубы очень высокие, что, кстати, существенно снижает нагрузку на городскую атмосферу. Поэтому их и видно практически с любой точки города. Но вот какой принципиальный факт я хотел бы отметить. Основная часть выбросов с ГРЭС – это банальный пар, – сказал Дмитрий Черный.

Кроме того, представитель СГК подчеркнул, что при наступлении неблагоприятных метеоусловий СГК неукоснительно соблюдает рекомендации надзорных органов о сокращении выбросов.

Более того, руководство компании уже в ближайшем будущем планирует установить оборудование, позволяющее в режиме онлайн отслеживать точное количество выбросов. Что, как видится, снимет все вопросы по выбросам с объектов большой энергетики в том же Кемерове.

Такую готовность компании быть на самом деле прозрачной для всех: и для власти, и для надзорных органов, и для рядовых жителей городов, где работают предприятия СГК, – показывает, что энергетики действительно стремятся быть максимально открытыми во всем, что касается их работы.

Фото: VSE42.RU/ Пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle