Поздние звезды: как стать успешным после 40?

Кто сказал, что успешным можно стать только в молодости? Если вы разуверились в своем таланте и считаете себя слишком взрослым, чтобы подняться на вершину профессионального олимпа, то прочитайте истории знаменитых людей, которые получили всеобщее признание после 40 лет.

История Северуса Снейпа

Прежде чем стать актером, Алан Рикман был дизайнером и даже открыл с приятелями небольшое бюро в лондонском Сохо. Однако в 26 лет он решил получить второе образование – актерское. Но удача на этом поприще улыбнулась Алану Рикману, только когда ему было около 40. Играя виконта де Вальмона в постановке "Опасных связей" на Бродвее, он был замечен продюсерами и приглашен к участию в "Крепком орешке" вместе с Брюсом Уиллисом. Далее амплуа актера, великолепно исполняющего роли злодеев, закрепилось за Рикманом благодаря участию в фильме "Робин Гуд: Принц воров".

Первого "Золотого глобуса" и премии "Эмми" актер был удостоен в 50 лет за главную роль в кинокартине "Распутин".

Уже в зрелом возрасте Алан Рикман стал не только успешным актером, сыгравшим более чем в 70 кинопроектах, но и попробовал себя в режиссуре, продюсировании, озвучивании.

Считается, что во многом успех актеру принес особенный тембр его голоса. Говорят, что именно голос Рикмана сделал его героя Северуса Снейпа из "Поттерианы" одним из самых популярных у зрителей. Кстати, на приглашении актера настояла сама Джоан Роулинг.

«Оскар» за 8 минут

Мировой успех к британской актрисе Джуди Денч пришел после съемок в одной из серий бондианы – "Золотой глаз" – в 1995 году. Тогда ей уже был 61 год. Позже актриса снялась еще в нескольких фильмах об агенте 007. Тремя годами позже, в 1998 году, Денч сыграла роль королевы Елизаветы в небольшом эпизоде фильма "Влюбленный Шекспир" и получила за него "Оскар". Кинокарьера актрисы стремительно пошла в гору.

В 2020-м году Джуди Денч исполнится 86 лет. За четверть века активной актерской деятельности, пришедшейся на довольно зрелый возраст актрисы, она сумела добиться таких высот, каким могли бы позавидовать звезды с более длинным экранным стажем.

Помните Джулса Уиннфилда?

Один из самых кассовых американских актеров Сэмюэл Л. Джексон сегодня известен буквально во всем мире благодаря ролям в фильмах "Криминальное чтиво", "Убить Билла-2", "Джанго освобожденный", "Омерзительная восьмерка", "Звездные войны" (эпизод II и эпизод III), "Человек-паук: Вдали от дома".

Однако мало кто знает, что к реальному успеху на актерском поприще он приблизился только в начале 1990-х после съемок в фильме "Тропическая лихорадка", где Джексон сыграл наркомана и получил в награду Каннского льва.

Но настоящая слава свалилась на актера в 1994 году благодаря участию в культовом фильме Квентина Тарантино "Криминальное чтиво". За роль гангстера Джулса Уиннфилда Сэмюэля Л. Джексона номинировали на "Оскара". "Криминальное чтиво" стало стартом для его по-настоящему звездной карьеры. В момент выхода фильма на экраны актеру было 46 лет.

Черные звезды

Американская звезда Морган Фримен начал сниматься в кино в конце 1960-х. Однако в тот период его карьера не была выдающейся. Годы относительного успеха сменялись полной безвестностью. Но неожиданно в 1987 году роль в картине "Уличный парень" принесла Фримену номинацию на премию "Оскар". В тот момент актеру было 50 лет. И хоть тогда он не получил заветную золотую статуэтку, карьера Моргана Фримена получила мощное развитие. Вот только некоторые, наверняка известные вам фильмы, принесшие актеру всемирную известность: "Побег из Шоушенка", "Семь", "Бэтмен: начало", "Иллюзия обмана".

Кстати, помимо других наград, в коллекцию Моргана Фримена все-таки попал "Оскар". Его он получил в номинации "лучшая мужская роль второго плана" за фильм "Малышка на миллион" о трагической судьбе девушки-боксера.

И сразу «Оскар»

Одной из пяти жен Билли Боба Торнтона была красавица Анджелина Джоли. А в 2004 году американский актер был удостоен звезды на голливудской "Аллее славы". Но, разумеется, его жизнь не всегда была такой благополучной и успешной. Например, после школы он работал на укладке асфальта, а также пел в коллективе Tres Hombres. А еще Торнтон два года проучился в университете, изучая психологию.

Но в 1980-х будущий актер переехал в Лос-Анджелес, где кое-как выживал, работая продавцом и официантом, параллельно играя небольшие роли в малобюджетном кино.

Успех Билли Бобу Торнтону пришел в 1996 году благодаря фильму "Отточенное лезвие". Тогда актеру был 41 год, и он сам написал сценарий к фильму, исполнил в нем главную роль, да еще и выполнил работу режиссера.

Кстати, как автор сценария "Отточенного лезвия" он получил премию "Оскар". Впечатляющее начало, не правда ли?

Мир селебрити состоит не только из актерской братии, но также представителей бизнеса и политики. Поэтому рекомендуем прочитать наш материал: "Золотые дети 90-х: чем занимаются внуки политических лидеров прошлого".

Фото: Instagram.com, unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle