11 привлекательных стран, в которые легко переехать из России

Далеко не каждый россиянин планирует всю жизнь провести на родине. Многие наши соотечественники желают не просто увидеть мир, но и прочувствовать, каково это – быть гражданином другой страны. К сожалению, далеко не каждое зарубежное государство лояльно относится к иммигрантам. Узнаем, в какие страны можно легко переехать и без проблем устроить свою жизнь.

Чехия

Безосновательный переезд в большинство стран Европы практически невозможен, однако, если вы все же мечтаете жить на продвинутом Западе, проще всего попасть туда будет, переехав в Чехию. Это государство является членом Евросоюза, но к иммигрантам относится куда лояльнее, чем другие входящие в него страны. Переехать сюда можно по большому количеству схем, хоть и подразумевающих денежные затраты, однако вполне терпимых.

Превратившись в чеха, вы получите следующие "несгораемые" плюсы: экономическую стабильность в стране проживания, бесплатное образование в местных ВУЗах, и возможность путешествовать по Европе за сущие копейки.

Вануату

Уровень счастья жителей тропического государства Вануату, согласно официальной статистике, считается одним из наиболее высоких. Эта страна представляет собой, по сути, систему из 80 островов, расположенных в южной части Тихого океана. Политика, касающаяся иммиграции, у местных властей однозначная: плати и будь как дома. Получается, стать гражданином Вануату может любой желающий, обладающей нужной для инвестирования в экономику новой родины суммой.

К сожалению, сумма требуется немалая, примерно 130 – 180 тысяч долларов, однако, отдав ее, вы получите то, о чем так давно мечтали, – жизнь в изобилии и спокойствии на райском острове, омываемом океаном.

Австралия

Несмотря на пугающе-экзотическую фауну Австралии, люди массово иммигрируют в эту страну. Все дело в том, что местный уровень качества жизни считается одним из самых высоких в мире. Кроме того, Австралия предлагает действительно много способов для переезда, самым легкодоступным из которых считается профессиональная иммиграция. Так, особенно охотно местные власти предлагают вид на жительство молодым специалистам, готовым трудиться на благо страны.

Главный плюс такой иммиграции заключается в том, что в Австралии востребованы почти все профессии. Иными словами, если в России ваши знания не пригодились, есть высокая вероятность, что Австралийские работодатели предложат вам массу вакансий для трудоустройства.

США

Политика иммиграции в США считается одной из самых строгих. Попасть сюда практически нереально, однако любой желающий независимо от возраста, образования и прочих факторов может попытать удачу в ежегодной лотерее Green Card. Правда, решившись на участие, стоит начать изучение английского языка и откладывать деньги, поскольку времени на переезд в случае удачи останется немного, а устроитесь на новом месте вы, скорее всего, не сразу. Несмотря на то, что экономика США считается одной из самых сильных и стабильных в мире, уровень безработицы в этой стране довольно высок.

Новая Зеландия

Новая Зеландия входит в первую десятку рейтинга самых безопасных и благополучных стран мира. Переехать сюда достаточно просто. Самая действенная схема заключается в поступлении в университет и последующем поиске работы.

Обладая дипломом о высшем образовании, полученном в местном ВУЗе, вы без трудностей отыщете подходящую вакансию, особенно учитывая тот факт, что при этом целый год можно не выезжать из страны. Поменяв студенческую визу на рабочую, вы постепенно дождетесь получения ВНЖ, а затем уже и паспорта гражданина Новой Зеландии.

Доминиканская Республика

Теплый климат Доминиканской Республики влечет в страну тысячи туристов. Так почему бы не задержаться в этом вечном лете, скажем, навсегда? Бюрократические схемы для переезда в эту страну не так сложны, чтобы остановить россиянина, желающего стать настоящим доминиканцем.

Если вы нацелитесь на переезд, у вас обязательно получится. Однако нужно помнить, что местные власти намерены проверить на прочность каждого иммигранта и затянуть процесс переезда на долгие годы. В среднем, на получение местного гражданства уходит от трех до пяти лет. Проще всего переехать будет, традиционно cделав инвестиции в местную экономику около 200 тысяч долларов.

Канада

Иммиграция в Канаду гарантированно удачно пройдет для дипломированных специалистов. Особенно тут привечают медиков, научных сотрудников, представителей IT-сферы, менеджеров и учителей. Социальные программы для новых членов общества именно тут развиты, как нигде более.

Пока вы будете искать работу или проходить курсы повышения квалификации, государство обеспечит вам необходимую поддержку. Отправившись же в самостоятельное плавание, вы почувствуете себя по-настоящему изумительно, ведь Канада считается страной с одним из самых доступных уровней жизни.

Таиланд

Дешевая недвижимость, мягкий климат и минимальная безработица – все это предлагает Таиланд новоприбывшим гражданам. Несмотря на то, что получить тут гражданство практически нереально, государство предлагает иностранцам комфортное проживание на своей территории по долгосрочным визам. При этом разрешение на временное пребывание никак не ограничивает вас в поиске работы. Руководители компаний лояльно относятся к не прошедшим натурализацию сотрудникам, легально находящимся в стране.

Кстати, если вы хорошо владеете английским языком, устроиться тут вам будет проще простого. Просто займитесь частным репетиторством и на креветки с папайей вы себе гарантированно заработаете.

Израиль

Израиль считается одной из сильнейших стран в мире по подавляющему количеству критериев. Иммигрировать сюда проще всего по национальному признаку. Кстати, если вы пока не уверены, что готовы репатриироваться окончательно, на историческую родину можно съездить на время, чтобы получить статус гражданина, а потом вернуться в родные пенаты. В этом случае вам выдадут только заграничный паспорт, однако все преференции израильтянина уже будут у вас в кармане.

Впрочем, если вы твердо намерены покинуть Россию, можете начинать собирать чемоданы уже сейчас. Главное – предварительно документально докажите, что соответствуете всем требованиям, необходимым для иммиграции.

Черногория

Рынок труда в Черногории, славящейся удивительной красоты природой, развивается очень быстро и требует постоянного вливания профессиональных кадров. Поэтому если вы имеете трудовой опыт и хотя бы немного востребованную специальность, ваша дорога лежит сюда. Дело в том, что сами черногорцы много работать не спешат, и потеснить их на рынке труда будет не так уж сложно.

Кстати, если вы располагаете достаточной суммой, переехать в Черногорию можно, открыв свой бизнес. Сделать это получится и по загранпаспорту. Если процедура пройдет успешно, вскоре вам выдадут и внутренний документ гражданина этой замечательной страны.

Как вы могли понять, один из самых верных вариантов для переезда в другую страну – открытие на ее территории бизнеса. Для этого, разумеется, нужно не только накопить деньги, но и придумать стоящий стартап. Если вам сложно понять, в какой области вы хотели бы попробовать свои силы, узнайте, как придумать лучшую идею для бизнеса в нашем материале.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle