Два с половиной петабайта: кузбассовцы накачали больше всех в Сибири

Порой кажется, что рынок мобильной связи и интернета достиг предела в разнообразии и качестве продуктов: меняются тренды, а что-то принципиально новое создать уже невозможно. Но это только на первый взгляд. В 2019 году мобильный оператор Tele2 открыл несколько новых направлений в работе. Корреспондент сайта VSE42.Ru вместе с Tele2 решили подвести итоги ушедшего года и напомнить о достижениях мобильного оператора.

Абоненты-рекордсмены!

Пока свежи воспоминания о новогодних праздниках, предлагаем абонентам Tele2 взглянуть на себя, так сказать, со стороны. Нет-нет, мы не собираемся напоминать вам о количестве съеденного оливье и нелепых танцах вокруг елки. Но хотим рассказать о колоссальном объеме использованного интернет-трафика в Кузбассе на зимних каникулах.

Так, по данным Tele2, в новогоднюю неделю жители Кемеровской области установили рекорд. С 1 по 8 января 2020 года клиенты оператора использовали 2,5 петабайта трафика, что является абсолютным рекордом среди всех сибирских регионов. Для наглядности скажем – это то же самое, как если бы вы 39 000 раз посмотрели все восемь сезонов легендарной "Игры престолов".

Но самое важное, что в первую неделю нового 2020 года объем использованного трафика в полтора раза превысил показатели прошлого года. То есть если в прошлом году на праздники абоненты использовали около 1,7 петабайта мобильного интернета, то в этом уже 2,5 петабайта.

Нельзя не упомянуть и любимый кузбассовцами горнолыжный курорт Шерегеш. Здесь абоненты за праздники использовали более десяти терабайтов трафика.

Если говорить о мобильной связи, то продолжительность звонков в период с 1 по 8 января 2020 года кузбасских абонентов выросла до 157 000 000 минут, что тоже своеобразный рекорд!

– Это говорит о том, что абоненты с удовольствием пользуются нашими услугами. Они высоко оценивают качество связи и скорость мобильного интернета, – отметила на встрече с представителями кузбасских СМИ Елена Яковлева, директор кемеровского филиала Tele2.

Все замешано на мобильном интернете

А теперь стоит сказать о ноу-хау Tele2, которые уменьшили траты абонентов и сделали их жизнь более комфортной.

Во-первых, в 2019 году у Tele2 появился "Умный тариф" с очаровательной помощницей Мией, которая анализирует тариф абонента и на основании полученных данных предлагает скорректировать его наполнение (количество минут, гигабайт и SMS) в соответствии с потребностями клиента, оставаясь в рамках действующей абонентской платы.

Во-вторых, площадка "Маркет Tele2". Она дает возможность максимально эффективно распоряжаться выбранным тарифным планом, так сказать, выжимать из него все до последней капли. Благодаря "Маркету Tele2", вы можете продавать неиспользованные SMS, минуты и гигабайты из пакета своего тарифа на специальном сервисе. Точно так же есть возможность покупать их у других абонентов. Клиенты Tele2 всего за несколько месяцев существования маркета оценили его преимущества. Так, сегодня одна минута продается за 80 копеек, гигабайт уходит за 15 рублей. По словам экспертов Tele2, высоким спросом на площадке пользуются SMS, и цена на них постоянно растет. Ах да, чуть не забыли сказать: для абонентов Tele2 площадка работает бесплатно и дает возможность в полной мере почувствовать себя хозяином тарифа.

А в-третьих, хочется напомнить о SOS-пакете – услуге, которая позволяет оставаться на связи, даже при отрицательном балансе. Мессенджер WhatsApp и навигация будут работать и не дадут заблудиться даже в незнакомом городе, ведь Tele2 своих не бросает.

Разработка этих и многих других услуг преследует только одну цель – привнести в жизнь абонентов больше комфорта. Наибольший позитивный отклик со стороны клиентов получают эксклюзивные предложения, связанные с мобильным интернетом.

Снова раскидываем сети

Разумеется, основой успешной деятельности мобильного оператора Tele2 в 2019-м, как и в прежние годы, стала дальнейшая эффективная работа по улучшению покрытия и качеству сигнала.

– В 2019 году мы довели количество базовых станций 4G в Кузбассе до 700. Это позволило улучшить покрытие и качество сигнала. Сегодня в зоне покрытия 4G-интернета Tele2 проживают примерно 98,9% населения Кузбасса. Этого мы достигли как запуском новых площадок с базовыми станциями, так и использованием низких частот (800 МГц) для обеспечения покрытия в области. В 2019 году мы также начали использовать технологию MIMO 4X4 на нашей сети 4G в Кузбассе, смонтировав более чем на семидесяти базовых станциях сложные системы антенн для приема и передачи сигнала. Это позволило нам увеличить скорость интернета данных на этих станциях более чем на 60% в расчете на одного абонента. Еще на двухстах базовых станциях мы реализовали агрегацию частот для LTE, которая также позволяет увеличить скорость загрузки данных, – пояснила директор кемеровского филиала Tele2 Елена Яковлева.

В настоящее время сетью 4G Tele2 полностью покрыты более 600 населенных пунктов Кемеровской области. Кроме этого, почти все пункты с населением более 500 человек покрыты сетью 4G.

Фото: Tele2
Комментарии для сайта Cackle