Как избежать онкологических заболеваний?

Плохая экология, неправильный образ жизни, погрешности в питании, вредные привычки – все это дополнительные факторы риска для современного человека, приводящие к онкозаболеваниям. Как выявить рак на ранних стадиях и полностью вылечиться от него, попытался выяснить корреспондент VSE42.Ru.

Узнай раньше – живи дольше!

Современная медицина сделала серьезные шаги в развитии технологий борьбы даже с поздними стадиями онкологических заболеваний. Однако, даже самые современные методы практически бессильны против запущенного рака. Неслучайно поэтому от него умирают даже самые известные и богатые люди, лидеры стран, главы крупных корпораций. Хотя, казалось бы, уж им-то точно доступны самые современные медицинские технологии по лечению онкологических заболеваний.

Но, увы, пока говорить о победе над раком, по меньшей мере, преждевременно. Тем не менее весьма эффективный способ избежать тяжелых и, что достаточно часто, смертельных последствий рака все-таки можно. Более того, сделать это не так уж сложно. Единственный недостаток, если это таковым можно считать, – это рутина.

Не открою секрет, что многие "раки" – злокачественные новообразования в различных органах, современные врачи уже научились обнаруживать на самых ранних стадиях. Собственно именно в этом и состоит спасение пациента: чем раньше обнаружить опухоль, – в идеале, конечно, до того, как она начнет метастазировать, – тем больше шансов не только на то, чтобы с ней успешно бороться, но и вовсе избавиться от "внутреннего убийцы".

А теперь перейду к тому, что я назвал рутинной составляющей борьбы с онкозаболеваемостью. Тут все просто. Как уверены специалисты, комплекс ежегодных медицинских исследований позволит на ранней стадии обнаружить и "убить в зародыше" злокачественные опухоли.

Стоит отдельно отметить, что пройти такой комплекс обследований можно не только в крупных столичных медицинских центрах, но и, например, в Кемерове. К счастью, и жителям города, и Кузбасса в целом доступны различные виды исследований, в том числе с помощью специфических онкомаркеров, "заточенных" искать следы жизнедеятельности злокачественной опухоли в конкретном органе. Главное, еще раз повторюсь, – вовремя найти и обезвредить этого врага.

"Красный флажок" для рака

О том, какие исследования и где именно их можно пройти в Кемерове, мы решили выяснить, обратившись к кемеровскому врачу-гастроэнтерологу сети клиник "Здоровье" Наталье Геннадьевне Андреевой. Дело в том, что так называемая онконастороженность современного человека в немалой степени затрагивает именно сферу желудочно-кишечного тракта, являющегося во многом основой здоровья или нездоровья всего организма.

– На самом деле, особое значение в борьбе с онкологией занимает именно ее профилактика. Это как раз тот случай, когда проще не допустить или выявить на ранней стадии и добиться полного излечения, чем потом, упустив время, пытаться бороться с тяжелейшей болезнью, уже укоренившейся в организме, – уверена Наталья Геннадьевна Андреева.

По словам специалиста, в настоящее время пациентам сети клиник "Здоровье" доступны различные способы раннего выявления рака. Например, такие набравшие популярность в последние годы, как анализы с применением онкомаркеров – как специфических, так и неспецифических. Последние дают, быть может, менее конкретную информацию о состоянии здоровья пациента. Они, скорее, служат определенного рода "красным флажком", сигналом, на который должны обратить внимание и врач, и сам пациент. А значит, провести более глубокое исследование, которое позволит установить причину появления этого "красного флажка".

А вот специфические онкомаркеры отличаются как раз тем, что позволяют врачу выявить даже на ранней стадии злокачественную опухоль в конкретном органе и оперативно начать лечение с этим внутренним смертельным врагом.

– Если говорить в целом, то каждому из нас необходимо ежегодно проходить соответствующие обследования. В том числе флюорографию, клинический и биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь. А также, особенно после 35-40 лет, такие исследования, как фиброгастродуоденоскопию и фиброколоноскопию. Эти исследования в сочетании с анализом кала на скрытую кровь как раз позволяют выявить онкологию на ранних стадиях в кишечно-желудочном тракте, – говорит гастроэнтеролог Наталья Геннадьевна Андреева.

"Поймать" на ранней стадии!

Что касается специфических онкомаркеров, к счастью, их с каждым годом становится больше. Но уже сейчас пациенты сети клиник "Здоровье" могут пройти порядка 20 таких исследований, которые выполняются в независимой лаборатории INVITRO.

Отдельно стоит сказать, что INVITRO – это лаборатория, имеющая необходимые российские и международные сертификаты. Кроме того, INVITRO одной из первых в России реализовала программу "Шести сигм" американской компании Westgard QC, предполагающую систему обеспечения качества лабораторных исследований на уровне лучших мировых стандартов.

Среди них, например, мазки на онкоцитологию для выявления патологий органов малого таза. Говоря проще, заболевания в сфере гинекологии.

Для мужчин существует зарекомендовавший себя высокой информативностью так называемый ПСА – простатспецифический антиген, позволяющий на ранней стадии обнаружить патологии предстательной железы.

Разумеется, для пациентов-женщин желательно проведение регулярных ультразвуковых исследований (УЗИ) молочных желез, рак которых является одним из самых распространенных видов онкозаболеваний.

– По большому счету, полный комплекс обследований с использованием онкомаркеров и других видов исследований позволяет в значительной степени быть уверенными, что злокачественную опухоль удастся "поймать" на первой стадии, когда ее можно просто удалить и забыть о ней. Разумеется, продолжив внимательно следить за своим здоровьем и своевременно проходя все необходимые обследования, – подчеркивает Наталья Геннадьевна Андреева.

По словам гастроэнтеролога сети клиник "Здоровье", высокий уровень точности исследований пациентов в этой медицинской организации обеспечивается двойным контролем. Первый этап анализов проходит в автоматическом режиме, когда данные изучаются с помощью специального оборудования. Затем они попадают на стол к специалисту, который проводит дополнительный анализ данных с целью уточнить окончательный результат. Таким образом, как утверждает Наталья Геннадьевна Андреева, удается добиться главного: обнаружить даже минимальный тревожный сигнал – сдвиг нормативных физиологических показателей в ту или иную сторону. И, что особенно важно, вовремя поднять тревогу, чтобы избежать тяжелых последствий в будущем.

Сеть клиник "Здоровье"

Кемерово:

пр. Советский, 24 Тел.: +7 (3842) 45-27-57

ул.Свободы, 3 Тел.: +7 (3842) 90-07-07

пр. Шахтеров, 109 Тел.: +7 (3842) 90-19-00

бр. Строителей, 26 Тел.: +7 (3842) 45-27-58

Белово:

ул.Юности, 12 Тел.: +7 (38452) 2-24-64

ул.Ленина, 44 Тел.: +7 (38452) 9-55-08

Топки:

ул.Революционная, 5 Тел.: +7 (3854)4-80-28

Лицензия на осуществление Медицинской деятельности 
ООО "ИНВИТРО-Сибирь" №ЛО-22-01-005194 от 07.12.18 
ООО "Сеть клиник Здоровье" ЛО-42-01-005532 от 09.08.2018

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle