Что можно получить в Кемерове бесплатно?

"Бережливость заключается не в том, чтобы уменьшить ложку, а в том, чтобы не пролить суп" – так сказал русский писатель, поэт и драматург Леонид Лиходеев. С этой фразой навряд ли можно поспорить. И действительно, зачем тратить деньги, пусть даже малую их часть, на вещи, которые можно получить бесплатно.

Профессиональное обучение

Находиться в поиске работы или в отпуске по уходу за ребенком можно с пользой. У кемеровчан есть возможность пройти профессиональное обучение по переподготовке или повышению квалификации в городском Центре занятости населения совершенно бесплатно.

Бухгалтерский учет, делопроизводство, швейное дело, логистика и организация продаж, предпринимательская деятельность, бизнес-планирование, охранная деятельность, парикмахерское искусство, компьютерная графика и дизайн, токарное дело – вот неполный список профессий, которые могут освоить или подтянуть безработные кемеровчане и мамочки-декретницы.

Повышение профессионального уровня, новые знания, совершенство навыков, а в перспективе – работа по специальности. И на десерт – стипендия как настоящим студентам. За хорошие отметки обычные граждане могут рассчитывать на выплаты в размере индивидуально назначенного пособия, а мамочки в декрете – на вполне твердую сумму в размере 4.600 рублей.

Активный образ жизни

О спорт, ты – мир! И не только. А еще отличный досуг, хорошее настроение, заряд бодрости и энергией, общение с единомышленниками. Тем, кто пока еще не в теме и решает какое направление для себя выбрать, можно сходить на бесплатное тестовое занятие в спортивный клуб.

Тренажерный зал, фитнес, бокс, рукопашный бой, бег, плавание, лыжи, а зачастую еще и консультация с тренером или другим специалистом – все это можно получить абсолютно бесплатно, посетив пробный урок. И в итоге понять: ходить или не ходить.

Если все-таки не ходить, потому как однообразность движений и нет импровизации, можно податься в сторону танцев. Дать волю своему воображению и выпустить наружу творческих "демонов" – всегда пожалуйста. Танцевальные студии города готовы принять в свои ряды новобранцев и провести первое тестовое занятие бесплатно.

Латино-американское направление, брейк-данс, воздушная акробатика – чего только нет. Опытные тренеры-танцоры все расскажут, покажут и выбор не заставит себя долго ждать.

Зимние забавы

Наступает зима – время года, которое предлагает много увлекательных и приятных вариантов досуга. Зимние развлечения в городе, как правило, платные. Но можно найти и такие, за которые не придется отдать ни рубля.

Можно покататься на коньках. Если снаряжение свое, кемеровский горсад всегда рад гостям. В любой будний день с 12-00 до 13-00 там можно бесплатно бороздить рукотворную ледяную гладь, которую зальют уже через пару-тройку недель.

Кроме того, на главной площади города – Площади Советов, ежегодно заливается каток, на котором можно бесплатно покататься в любой день и любое время. Ну и на горочках рядом тоже.

Общение с родными и близкими

Если немного постараться, то и мобильной связью тоже можно пользоваться совершенно бесплатно. Разговаривать, слать SMS-ки, общаться в мессенджерах, соцсетях, серфить поисковики, смотреть видео-контент – и не платить за это абсолютно ничего!

Например, если вы пользуетесь домашним ТВ и проводным интернетом от МТС, мобильная связь будет для вас бесплатной. Подробнее о предложении можно прочитать здесь.

Творческая реализация

Проявить себя в творчестве или приобщиться к искусству в Кемерове тоже можно без затрат.

Если вы нуждаетесь в самовыражении, попробуйте постичь сценическое мастерство. Приобрести и отточить все навыки, необходимые начинающему актеру, вам помогут в театральной школе. Нужно просто "поймать" бесплатное тестовое занятие по актерскому мастерству или сценической речи.

Если хотите стать уверенными в себе, навсегда оставить страх перед публичными выступлениями – вам точно туда. Кстати, помимо обучения можно бесплатно посетить театральную постановку, которую обычно дают выпускники школы.

Что касается искусства, то в ноябре в городе без денег в кармане можно посетить персональную художественную выставку Германа Захарова "Слово и образ". Или фотовыставку молодых кемеровских фотографов, посвященную театру "Театральность".

А если вы планируете досуг с ребенком, вам будут рады на бесплатном литературно-творческом занятии "Сказки за ширмой". На нем юная аудитория создает собственный пальчиковый театр из простых материалов после знакомства со сказочным фольклором. Или вместе посетить выставку детских работ "Искусство объединяет".

Фото: images.google
Автор: Иван Малышев
Комментарии для сайта Cackle