Купи квартиру в другом городе - со Сбербанком!

Фестиваль недвижимости "Осенний бум 2016", собравший застройщиков и риелторов из разных городов России, прошёл в Кемерове. Одним из партнёров "распродажи недвижимости" стал Сбербанк.

О том, что увидели кемеровчане, попавшие на "бум", выяснил корреспондент VSE42.Ru.

Причин много – решение одно

Больше десятка рабочих мест, за каждым из которых идёт активное общение между потенциальными покупателями недвижимости и представителями компаний застройщиков и агентств недвижимости. Конечно, квартиры, тем более в крупных городах – это не горячие пирожки, за которыми выстраивается очередь желающих перекусить. И, тем не менее, интерес со стороны кемеровчан явно высокий. За пятницу и субботу, пока в городе проходил "Осенний бум 2016", его успели посетить сотни жителей Кемерова.

Серьёзным преимуществом площадки стало то, что удалось познакомить реальных продавцов и реальных покупателей. Никаких дистанционных переговоров, электронных писем и звонков, всё чётко и понятно – здесь и сейчас. Все документы в "живом виде", на стендах презентации строящегося жилья, 3D-макеты будущих новостроек. И самое главное – реальные консультации реальных специалистов по недвижимости с учётом расположения конкретного дома в конкретном городе, описание транспортной доступности, наличие инфраструктуры.

Разумеется, купить квартиру или дом за "кэш", выложив наличные, – может далеко не каждый. А значит, ипотечный кредит в помощь. Собственно, именно поэтому "Осенний бум" и состоялся на площадке Сбербанка, признанного лидера ипотечного кредитования в стране и в Кузбассе в частности.

Как рассказала заместитель управляющего Кемеровским отделением Сбербанка Екатерина Саяпина, любой посетитель акции смог подать заявку на кредит, чтобы её рассмотрели в приоритетном порядке. То есть оставалось только выбрать нужный город и приглянувшуюся квартиру. А таких желающих оказалось достаточно много, причины решиться на столь серьёзный шаг у каждого свои.

"Кто-то отправляет детей учиться в другие регионы страны, кто-то – хочет перебраться на пенсии поближе к морю. Да мало ли почему человеку может понадобиться квартира или дом за пределами Кемеровской области. Причин много, а благодаря "Осеннему буму" это стало как никогда просто, удобно и безопасно", – рассказала Екатерина Саяпина.

Жильё на выбор

В свою очередь представители застройщиков и риелторы, подтверждая слова Екатерины Саяпиной, отмечали, что интерес к акции был достаточно высокий.

"Люди подходят, спрашивают, уточняют подробности. Одним словом, идёт нормальная работа. При этом, как узнали к своему удивлению многие жители Кемерова, в принципе приобрести квартиру в Москве – это не такая уж несбыточная мечта, – говорит представитель федерального агентства недвижимости "Этажи" Наталья Симонова. – Если у вас есть недвижимость в Кемерове, то, продав её, вы можете оформить ипотеку на вполне приемлемых условиях, чтобы ежемесячный платёж был по карману, и – переехать в столицу России", – рассказала Наталья Симонова.

При этом значительный плюс для своих клиентов риелтор видит в том, что агентство берёт на себя как продажу квартиры продавца в Кемерове, так и оформление выбранной покупателем квартиры в Москве. То есть, по сути, получается, что человек без особой суеты просто покупает билет на поезд или самолёт на оговоренную заранее дату и идет в свой новый город, где его уже ждёт собственное жильё.

По аналогичной схеме работает ещё одно агентство недвижимости "Вариант" из Санкт-Петербурга. Как рассказала его сотрудник Татьяна Малинина, все, кто обращался к ней за консультацией, смогли получить максимально подробную информацию о заинтересовавших их квартирах, расположении домов относительно делового центра города и так далее.

"Разумеется, если брать квартиру на стадии строительства, когда до сдачи объекта остаётся год или больше – цена значительно ниже. Так что многие люди так и предпочитают делать. Со своей стороны, мы как агентство недвижимости, работая с застройщиками, проверяем их благонадёжность. В противном случае о сотрудничестве и речи быть не может", – говорит Татьяна Малинина.

Стоит отметить, что и сами застройщики, и агентства предлагают потенциальным покупателям недвижимость по единой цене. Так что в принципе неважно, у кого именно покупать. С одним только нюансом: риелторы аккумулируют у себя информацию как минимум о нескольких крупных застройщиках и объектах, возводимых ими. Соответственно, выбор всегда немного больше.

Купи надёжное будущее!

"Вы знаете, я искренне удивилась, попав на "Осенний бум". Просто не ожидала, что это окажется действительно очень удобно и полезно. Сейчас решаю вопрос с переездом в Новосибирск, а здесь как раз представители этого города – агентство "НИАН". И дом, который они предложили, – в принципе устраивает. И по расположению, и по качеству самого жилья, и, что очень важно, по цене. Последняя, кстати, вполне сопоставима с кемеровской. Разумеется, всё зависит от района города, но в целом доплачивать придётся немного", – поделился впечатлениями от "Осеннего бума" кемеровчанин Алексей Соколов.

По его словам, он раньше пытался искать квартиру через интернет, но, как признался Алексей, это и не очень удобно, да и ехать за 300 километров, чтобы посмотреть приглянувшуюся квартиру, не всегда получается.

"А тут мне и макет дома показали, и рассказали, что и как с инфраструктурой – детсадом, школой, остановками общественного транспорта. Короче, все понятно, теперь вот решил забронировать квартиру прямо из Кемерова и даже выезжать никуда не нужно", – уточнил Алексей Соколов.

Подводя итоги состоявшейся акции, Екатерина Саяпина отметила, что интерес к получению кредитов, в том числе ипотечных, в 2016 году начал вновь расти.

"А значит, кемеровчане и жители других городов региона начали смотреть более уверенно в будущее. А надёжное будущее без собственного жилья невозможно. Разумеется, Сбербанк всегда готов помочь своим клиентам в этом", – подчеркнула Екатерина Никитична.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle