Время – деньги: как быстро оформить в Сбербанке документы на ипотеку

Время – самый ценный ресурс, и никто не хочет тратить его на бесполезные занятия. Например, на очереди. Тем более в информационную эру, когда, казалось бы, уже давно подобные вопросы должны сводиться к паре тапов в собственном гаджете. Сбербанк это прекрасно понимает и постоянно старается помочь своим клиентам сохранить не только деньги, время, но и нервные клетки. С 1 июня здесь запустили "пилотный" проект – электронную регистрацию при оформлении документов на ипотечную сделку. Ну а в том, что это такое и как это работает, разбирались корреспонденты VSE42.Ru.

Стандартная ситуация, с которой сталкивался каждый, кто приобретал недвижимость, – оформление на неё права собственности. Для этого нужно выполнить большое количество лишних телодвижений, словно находишься во второсортной компьютерной игре: самостоятельно собрать необходимые документы, пройти регистрацию в Росреестре, забрать их через восемь рабочих дней, предоставить в банк – и только тогда вы добьётесь желаемого. Хотя не факт: учитывая любовь различных инстанций к бюрократическим проволочкам, процесс может затянуться.

Сбербанк предлагает абсолютно иное решение, призванное в первую очередь избавить вас от лишней головной боли и сэкономить время. Собственно, о нём недавно рассказала Екатерина Саяпина, заместитель Управляющего Кемеровским отделением ПАО Сбербанк:

– Мы хотели бы анонсировать совершенно новый для нас и для потребителя продукт – это электронная регистрация прав собственности на недвижимость. В его рамках мы реализуем принцип "единого окна". Конечно, сам процесс выдачи кредита достаточно короткий, зато процесс оформления, в свою очередь, занимает длительное время. Мы предлагаем проект, который поможет клиенту, пришедшему и оформившему кредит в Сбербанке, предоставить весь пакет документов, оформить их в офисе и спустя всего три дня получить не только зарегистрированный кредитный договор, но и право собственности на недвижимость.

Все преимущества налицо: логично, что прийти в банк и пообщаться с менеджером в комфортных условиях гораздо приятнее и удобнее, чем выстаивать очередь, попутно разбираясь, что и как нужно правильно заполнить. Плюс большую роль играет оперативность: три дня – это максимальный срок, документы могут выдать и быстрее.

Вообще, этот проект уже успешно функционирует в Московской и Новосибирской областях и тем самым успел отлично себя зарекомендовать. В нашем регионе (как и в других) он начал свою работу с 1-го июня, и уже есть положительные результаты: четыре сделки и в два раза больше довольных клиентов. Ни по одной из этих сделок Сбербанк не вышел за рамки оговоренных сроков.

Алексей – как раз один из тех счастливчиков, которым удалось избежать лишней возни и сделать всё очень быстро. Хотя изначально он не настраивался на эксперименты, а собирался делать так, как обычно.

– Мне просто предложили эту услугу. Сказали, что сейчас запускается такой проект, нужны люди, которые не побоятся его протестировать. От меня ничего особо не требовалось, только стандартный список документов: паспорт, страховка, кредитный договор купли-продажи, СНИЛС, ИНН. Само собой, когда тебе предлагают что-то новое, хочется пойти по проторенной дорожке. Но Сбербанку лично я доверяю, поэтому сомнений не возникло. Тем более консультант сразу объяснил, что никаких проблем не будет, да и в очередях стоять не придётся. Конечно, это намного удобнее, потому что не нужно искать время и отпрашиваться с работы, чтобы съездить в тот же самый Росреестр. Здесь уже есть чётко обговоренное время: приехал, тебе всё объяснили, документы отдал, через три дня получил уже готовые. Продавцы, конечно, удивились, что всё настолько быстро прошло.

Екатерина Саяпина признаётся, что она и сама не так давно столкнулась с приобретением недвижимости, и, учитывая плотный график, было очень трудно выделить время съездить получить все документы, потом привезти их обратно и сделать все необходимые операции.

Правда, пока не все сделки попадают под эту электронную регистрацию. Первичный рынок жилья подразумевает возможное долевое участие, отложенные документы по праву собственности, оценки и кучу других аспектов, которые в проекте на данный момент никак не учитываются. Потому оформить права собственности с помощью электронной регистрации можно только тем, кто покупает жильё на вторичном рынке. Но в Сбербанке обещают, что этот процесс в любом случае будет отлажен, просто сейчас он используется на обычных сделках по типу "покупатель-продавец". В любом случае, среди банков нет аналогичных предложений.

Конечно, это платная услуга, стоит она 3500 рублей. Однако в стоимость включена госпошлина – 2000 рублей, – то есть, конечная цена для клиента 1500 рублей.

Сегодня Сбербанк идёт к тому, чтобы максимально уменьшить количество посещений не только самих банков, но и других учреждений. Иными словами, максимум услуг в одной точке. И если деньги накопить можно, то повернуть время вспять или восстановить нервные клетки получится вряд ли, поэтому нужно ловить волну и использовать каждую возможность, позволяющую сохранить эти жизненно важные ресурсы. Тем более, когда такая возможность сама плывёт к вам в руки.

Комментарии для сайта Cackle