Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 13 января

14 января 2020 г., 09:07

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Власти Кузбасса санкционировали рост тарифов ЖКХ в 2020 году

На сайте правительства Кемеровской области был опубликован документ об изменении предельных индексов изменения размера платы за услуги коммунальщиков в Кузбассе.

В столице области, Новокузнецке и Калтане этот показатель увеличился на 15%. В среднем по области допустимый рост тарифов оказался на уровне 4,4%. Минимальное увеличение – в Крапивинском районе (3,1%).

2. Похитившие более 36 млн рублей члены новокузнецкой ОПГ получили условные сроки

По данным дела, 44-летняя бизнес-леди в 2009 году организовала преступную группу, чтобы обманывать банки. Так, подчиненные дамы устраивались на работу в кредитные организации и получали доступ к программам кредитования. Далее злоумышленники оформляли кредиты по фиктивным документам, а перечисленные банком на счета организаций деньги забирали себе.

В итоге группа за время деятельности присвоила 36,5 млн рублей. Махинаторов уличили, в июне 2016 года началось судебное разбирательство. Сторона обвинения предложила назначить ключевым фигурантам сроки в колонии, но суд в итоге назначил всем условные сроки. Похищенные деньги предложено возвращать путем гражданских исков, пишет NK-TV.

3. Защитившаяся от агрессивного сожителя прокопчанка стала фигуранткой дела

Жительница кузбасского города ударила бывшего возлюбленного, который отрезал ножом ей волосы, и за это попала под следствие.

Медики диагностировали у 35-летнего мужчины проникающее ножевое ранение в грудь с повреждением легкого. В отношении женщины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Теперь ей грозит до 10 лет колонии, рассказали в ГУ МВД.

РОССИЯ:

1. Захлебнувшийся в новосибирском аквапарке 16-летний кемеровчанин умер в больнице

Подросток из кузбасской столицы, который несколько дней назад во время отдыха с семьей в Новосибирске утонул в бассейне, скончался в медицинском учреждении.

– Врачи сообщили, что он скончался сегодня в 3:10 в реанимации. В сознание не приходил, – цитирует "НГС" пресс-службу регионального Минздрава.

Напомним, 8 января в новосибирском аквапарке "Аквамир" подросток застрял в трубах скамейки джакузи и несколько минут пробыл под водой.

2. "Вмазала по сусалам": Солнцев рассказал о драке Кадышевой и Бабкиной

Бывший участник популярного телепроекта "Дом-2" Рустам Солнцев рассказал в своем блоге, что народные артистки РФ Надежда Кадышева и Надежда Бабкина подрались на съемках "Новогоднего огонька".

-<...> вмазала пару раз этой крашенной бездарной сучке баяном по сусалам и пошла на сцену. Она мне в спину начала махать депутатским удостоверением, угрожать, а я ей в ответ: "Ты еще пенсионным помаши – толку больше будет! <...> Ты покажи мне свои хиты, а я тебе покажу свои, и тогда мы поглядим, кто чего стоит в этой жизни…" (Авторский стиль сохранен – Прим. Ред.), – цитирует слова народной артистки РФ Рустам Солнцев в своем блоге.

3. Мэр Миасса похвалился школьным туалетом без кабинок

Глава Миасса, Челябинская область, Григорий Тонких похвалился в Сети ремонтом школьного туалета. Однако комментаторы не разделили его радость из-за отсутствия кабинок.

Однако директор школы рассказала телеканалу "360", что ремонт еще не закончен. По ее словам, туалет оборудуют кабинками. Также женщина отметила, что для сельских школ проблема заключается в холодных уборных – часто они располагаются на улице.

МИР:

1. Киану Ривз попал в список номинантов антинаграды "Золотая малина"

Недавно организаторы "Золотой малины" представили список номинантов. Среди них фигурируют именитые актеры, в том числе и именуемый "потрясающим" в 2019 году Киану Ривз. Организаторы перечислили номинантов "анти-Оскара" – премии "Золотая малина". Как известно, данную награду вручают за сомнительные достижения в кинематографе.

Среди актеров номинантами числятся: Джон Траволта, Джеймс Франко, Дэвид Харбор, Джерард Батлер, Мэттью Макконахи, Джеймс Макэвой, Сильвестр Сталлоне и др. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на источник.

2. Визит Сергея Лаврова в Грузию вызвал возмущение местной общественности

Глава МИД России Сергей Лавров должен посетить встречу министров Совета Европы (СЕ), которая пройдет в мае в Тбилиси. Однако грузинские оппозиционеры остро отреагировали на возможный визит главы российского ведомства. Они пообещали, что встретят Лаврова массовыми протестами и потребуют от властей задействовать против него "закон об оккупации".

Кроме того, один из членов грузинского парламента от "Единого национального движения" (ЕНД) также заявил, что в Тбилиси министра из России ждет "горячий" прием. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

3. Дженнифер Лопес поразила публику откровенным декольте

Популярная певица покорила общественность, появившись на публичном мероприятии в платье с откровенным декольте до пояса. Актриса присутствовала на событии, организованном в Лос-Анджелесе Ассоциацией кинокритиков. Внешний вид актрисы вызвал неоднозначную реакцию ее поклонников. В частности, многим не понравился откровенный вырез на груди и образ актрисы. Другие же оценили новый образ Джей Ло.

Фото: images.google