Экономика
Добыча угля в Кузбассе продолжила падать
У кузбасских угольщиков продолжается спад добычи, а запасы на складах резко выросли. При этом данные по отгрузке не приводятся.
Закрепленный материал
Роботы-сканеры, станции для электрокаров и масштабный ремонт тепловых сетей: итоги года от СГК
В уходящем году Сибирская генерирующая компания проделала большую работу, обеспечивая население теплом, электричеством. Проделан масштабный ремонт тепловых сетей, второй год применяются роботы, сканирующие коммуникации изнутри, на Томь-Усинской ГРЭС успешно завершён четырёхлетний проект, появились 13 парковок с зарядками для электромобилей. Подробная информация представлена в нашей публикации.
Продукты для борща и бензин подорожали в Кузбассе за неделю
Часть продуктов питания снова прибавила в цене на полках кузбасских магазинов. Кроме того, немного подорожал бензин.
Аналитики сообщили о росте стоимости строительства загородного дома в России на 30%
Аналитики крупного интернет-магазина строительных материалов рассказали, что в России сумма, необходимая для возведения загородного дома, увеличилась на 30%.
Яйца, курятина и другие продукты подорожали в Кузбассе более чем на 40% за год
За месяц продукты питания в кузбасских магазинах почти не изменились в цене, однако если брать данные за год, то многие товары и услуги сильно подорожали.
Глава ЦБ РФ Набиуллина назвала шесть мер для борьбы с бедностью в стране
Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что политика регулятора предполагает шесть мер, направленных на борьбу с бедностью в стране.
Новые мост через Томь и магистраль в Кемерове обойдутся в 21 млрд рублей
В Кемерове запланировано строительство еще одного моста через Томь и магистрали. Это будет стоить 21 000 000 000 рублей.
Аналитики назвали российские города-лидеры по темпам роста цен на вторичное жилье
Аналитики выяснили, в каких российских городах-миллионниках наиболее сильно выросла стоимость вторичного жилья за год.
Зарплатные предложения для инженеров и рабочих выросли в Кузбассе
В Кузбассе под влиянием дефицита кадров выросли зарплатные предложения в сфере производства. Инженерам и рабочим готовы платить больше, чем год назад.
ЦБ РФ порекомендовал банкам простить долги пострадавшим от наводнений
Российским банкам рекомендовали реструктурировать или простить долги пострадавших от наводнений.
Кузбасские власти повысили стоимость жилья в селах для увеличения выплат
В Кемеровской области изменили цену одного "квадрата" в сельской местности, которая учитывается при расчете социальных выплат.
Глава ЦБ РФ сообщила о возможном снижении ключевой ставки
Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина сообщила, при каком условии возможно понижение ключевой ставки.
Количество контролируемых россиянами зарубежных компаний возросло на 21%
По состоянию на конец 2022 года количество иностранных компаний, которые находятся под контролем резидентов РФ, увеличилось на 21%.
Предлагаемые зарплаты в Кузбассе оказались почти на 10 000 рублей ниже общероссийских
В Кузбассе работодатели в среднем предлагают соискателям зарплаты ниже, чем в целом по России.
Закрепленный материал
Биотерминалы установят во всех салонах МегаФона в Кузбассе
МегаФон запустил второй этап программы по оснащению розницы комплексами для подтверждения личности через Единую биометрическую систему (ЕБС). Установка биотерминалов, необходимых для активации сим-карт, приобретаемых иностранцами, стартовала в партнёрских салонах объединённой розничной сети МегаФона и Yota. На первом этапе терминалами были оснащены более тысячи собственных салонов в разных субъектах страны. Задача второго этапа — расширить присутствие комплексов в каждом регионе, после чего МегаФон уже в январе будет полностью готов к работе с иностранными гражданами по целевой схеме, предусмотренной действующим законодательством.
ВТБ: самые необычные специальности самозанятых – эвалюаторы и капельдинеры
ВТБ проанализировал расчеты бизнеса через переводы по СБП за услуги самозанятых. Чаще всего предприниматели платят им за строительство и ремонт, а в числе самых необычных специалистов − пар-мастера, концертмейстеры, эвалюаторы и грумеры. Средний чек одного платежа за услуги этих редких для самозанятых профессий составляет 8 тысяч руб.