Жители областного центра Кузбасса уже не первый день жалуются на дымку, накрывшую город. Ситуация утром в понедельник, 22 июня, не изменилась – на улице заметен смог, чувствуется запах гари.
Данные о загрязнении появились на сайте Мониторинга качества и загрязненности воздуха. Многие из датчиков в городе показывают отметку "вредно" или "очень вредно".
Жалобы появляются и в чате губернатора Кузбасса в Telegram.
– Что за ужас творится на улице уже несколько дней? Пелена окутала город. Это в достаточно ветреную погоду! – пишет одна из местных жительниц.
Кроме того, горожане жалуются, что на улице трудно дышать. Многие призывают власти прокомментировать ситуацию.
Как предполагают кемеровчане, дымка может быть из-за лесных пожаров в Красноярском крае.