В Кузбассе в этом году собрано намного больше зерна, чем в прошлом. Также регион уже называют "сельскохозяйственным".
В Кемеровской области завершается уборочная кампания, остались считанные дни, и аграрии уже собрали 1,5 млн тонн зерна. Урожайность составила 31,2 ц с гектара. При этом в прошлом году зерна было значительно меньше – 1,2 млн тонн, рассказал губернатор Илья Середюк на агропромышленной выставке в Новокузнецке, его слова передает корреспондент VSE42.Ru.
Середюк указал, что сезон выдался для аграриев трудным из-за ранних заморозков и выпадения снега. Сейчас уборка идет в круглосуточном режиме. Завершается сбор овощей и кормов.
Глава Кузбасса отметил, что "в определенных кругах" Кузбасс уже называют сельскохозяйственным регионом, а не только угольным. Утверждается, что шахтерский край полностью обеспечивает себя зерном, свининой, птицей и яйцами, экспорт продукции идет в 33 страны мира. Ежегодно возвращается в оборот 20 тысяч неиспользованных сельхозземель, а к 2030 году хотят вернуть все. В перспективе планируется построить заводы по глубокой переработке молока, зерна и маслоэкстракционного завода.
Напомним, в прошлом году подтопление полей привело к массовой гибели урожая зерновых в Кузбассе. Власти даже вводили режим ЧС.