За январь-август 2025 года российские судебные приставы депортировали около 35 тысяч мигрантов, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По состоянию на сентябрь, в специальном реестре числятся около 770 тысяч мигрантов, значительная доля которых – женщины и дети.
Володин напомнил, что срок пребывания в России для тех, чье пребывание было признано незаконным, завершился 10 февраля. К ним относятся лица без нужных документов, просрочившие обязательные процедуры вроде медицинского освидетельствования и сдачи биометрических данных, а также не продлившие рабочие разрешения и патенты.
Такие мигранты теряют право на получение водительского удостоверения, покупку имущества, заключение браков и банковское обслуживание. Если они не покинут Россию добровольно, последует принудительная высылка, штраф и пятилетний запрет на возвращение, пишет РИА "Новости".