В Кемеровской области утвердили порядок предоставления бесплатного проезда школьникам и студентам, которые учатся на "отлично".
Бесплатный проезд школьникам и студентам предоставляется на регулярных маршрутах городского и пригородного общественного транспорта при предъявлении карты отличника. Соответствующее постановление 16 сентября подписал председатель правительства Кузбасса Андрей Панов.
Воспользоваться таким правом могут школьники со 2 по 11 класс и студенты вузов и ссузов, прошедшие промежуточные аттестации по всем предметам на "отлично" в отведенные для этого сроки.
Отмечается, что карты выдаются не сразу на весь год, а после каждой аттестации. В том случае, если аттестация прошла с 1 января по 31 мая, то бесплатный проезд предоставляется на период с 1 июня по 31 декабря. А когда учащийся закрыл аттестацию на пятерки с 1 сентября по 31 декабря, то за проезд он может не платить с 1 января по 31 мая.
Чтобы получить карту отличника, нужно подать заявление самому или родителям. Учет карт должны вести образовательные учреждения.
Напомним, ранее сообщалось о возвращении бесплатного проезда для кузбасских школьников в виде "Лиги отличников".