Переход на новую систему высшего образования в РФ произойдет в 2026-2027 году

Глава Минобрнауки сообщил о переходе на новую систему высшего образования в России в 2026-2027 годы.

В 2026–2027 учебном году в России произойдет крупномасштабный переход к обновленной системе высшего образования. Об этом проинформировали РИА "Новости" со ссылкой на главу Минобрнауки Валерия Фалькова.

По словам министра, к настоящему моменту сформировано четкое видение новой модели. Сейчас приоритетной задачей является нормативное обеспечение изменений, что потребует значительной работы по корректировке федерального законодательства и принятию множества новых нормативных актов как министерством, так и правительством.

Уточняется, что данная система предполагает разделение высшего образования на базовый и специализированный уровни. Кроме того, аспирантура будет выделена в отдельную ступень профессионального образования.

Напомним, что в мае 2023 года шесть российских вузов приступили к реализации пилотного проекта, предполагающего переход к новой модели образования.

Комментарии для сайта Cackle