Наказание за возбуждение ненависти или вражды, сопровождающееся оправданием или пропагандой применения насилия либо угрозой его применения будет ужесточено.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минюста РФ об ужесточении ответственности по статье 282 УК РФ. Инициатива предлагает введение наказания за однократное совершение возбуждения ненависти или вражды, сопровождающегося оправданием или пропагандой применения насилия либо угрозой его применения. Сейчас наказание предусмотрено для случаев повторного нарушения.
Эксперты отмечают, что изменение подразумевает, что под преступное действие при принятии поправок будут попадать высказывания, обосновывающие необходимость применения насилия. Одобрение инициативы приведет к увеличению количества обвинительных приговоров.
Также юристы заявили, что редакция статьи Уголовного кодекса не устранит противоречия в ней, а лишь усугубит их. Например, призыв к ответственности чиновников, обвиняемых в совершении коррупционных преступлений, согласно имеющейся формулировке, может быть расценен как преступление, пишут "Ведомости".