"Предлагают подписать документы": власти предупредили жителей кемеровского Заискитимья о мошенниках

Власти областного центра Кузбасса предупредили жителей частных домов района реновации в Заискитимье о мошенниках, предлагающих подписать различные документы.

Власти Кемерова рассказали, что в Общественную приемную по вопросам комплексного развития заискитимской части города участились жалобы владельцев домов на визиты подозрительных людей.

Сообщается, что они представляются оценщиками, правозащитниками, юристами, соседями по микрорайону. Кроме того, мошенники узнают личную информацию, предлагают подписать документы, письма с призывами, законность которых не определена, а также подстрекают на другие противоправные действия.

По словам властей, это связано с тем, что проект реновации Заискитимья перешел в новую фазу.

– На территориях будущих микрорайонов, где будет осуществляться комплексное развитие, начали работать первые застройщики. В такие моменты мошенникам проще войти в доверие к жителям и воспользоваться этим в своих корыстных целях, – объяснили в Общественной приемной.

Местных жителей предупредили, что опасно подписывать документы, которые приносят неизвестные. Кроме того, нельзя заключать любые сомнительные соглашения с частными лицами. Также важно не впускать незнакомцев на территорию дома, не убедившись, кто это на самом деле.

В Общественной приемной также подчеркнули, что ни в коем случае нельзя передавать документы или деньги этим людям. При возникновении любых подозрений стоит обратиться в правоохранительные органы.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle