Врач Хациев предупредил о возможности развития ожирения из-за депрессии

Российский бариатрический хирург, доктор медицинских наук Бекхан Хациев рассказал, как связаны между собой депрессия и ожирение.

Хациев предупредил, что депрессия может стать причиной развития ожирения, так как она способствует повышению в организме уровня гормона кортизола, отвечающего за стресс, а также приводит к увеличению у человека количества негативных эмоций, ухудшению сна, потере энергии и снижению активности.

Врач отметил, что зачастую люди "заедают" негативные переживания, что в сочетании с уменьшением количества спорта в жизни способствует набору веса. Помимо этого, при депрессии может ухудшаться сон, его избыток или недостаток в свою очередь замедляет метаболизм, в результате чего ускоряется отложение жира на животе и боках.

– Ни ожирение, ни депрессия не пройдут от "силы воли". Это состояния, которые требуют присмотра и сопровождения врачей, – порекомендовал Хациев.

Он посоветовал обращаться к специалистам сразу после обнаружения признаков одного или обоих заболеваний, рекомендации хирурга передает "Газета.ru".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle