Крупнейший налет ВСУ на гражданские объекты России совершен в Белгороде

Был совершен крупнейший по числу жертв, пострадавших и разрушений налет ВСУ на территорию России.

В субботу, 30 декабря, днем в разных районах Белгорода раздалась серия мощнейших взрывов. Для атаки на город использовались ракеты "Ольха", а также реактивные снаряды, выпущенные из реактивной системы залпового огня Vampire чешского производства. Ракеты удалось сбить, но их боевые части сработали, обрушив на город множество осколков. В результате взрывов ракет погибло около 20 человек, больше 100 получили ранения.

Разрушительные прилеты пришлись на каток на Соборной площади, где находились взрослые и дети, кинотеатр, торговый центр, жилые многоэтажные и частные дома. В результате атаки была повреждена гражданская инфраструктура, в том числе Медицинский колледж БелГУ, а также региональный Дом правительства. В городе возникло не менее десяти очагов пожаров.

15 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. МЧС включило в городе систему оповещения о ракетной атаке, жителям ряда районов Белгорода рекомендовали покинуть дома и укрыться в убежищах, однако, несмотря на то что город давно попадает под огонь ВСУ, часть подвалов оказались закрыты.

Возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 105, ст. 167 УК РФ (покушение на убийство, убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В связи с обстрелом Россия решила созвать Совет Безопасности ООН, пригласив на заседание чешскую сторону, чтобы потребовать объяснений, почему поставляемые ВСУ вооружения используются против мирных граждан, сообщает "Коммерсантъ".

Чехия отказалась от участия в заседании Совета Безопасности ООН.

Фото: Telegram/"Настоящий Гладков"
Комментарии для сайта Cackle