Суд назначил кузбассовцу два с половиной года колонии после дебоша его родственника в ТЦ

Кузбассовец, ударивший полицейского после дебоша родственника в ТЦ, получил два с половиной года колонии.

В Кузбассе суд вынес решение по делу о применении насилия в отношении представителя власти в ходе дебоша в торговом центре в Мариинске.

Инцидент произошел в сентябре 2022 года. Двое мужчин, являющихся друг другу родственниками, находились рядом с торговым центром. Один из них зашел в здание и стал нецензурно выражаться и агрессивно вести себя по отношению к продавцу. Охрана ТЦ вызвала подмогу. Прибывшие сотрудники Росгвардии хотели вывести скандалиста, но он неожиданно упал на колени. Праоохранитель попытался поднять его с пола, чтобы вывести из здания, но в этот момент в ТЦ зашел родственник дебошира и предположил, что его товарищу нужна помощь.

– Как он позже пояснял в судебном заседании, не думал о том, сотрудник полиции перед ним или гражданское лицо. В результате он ударил правоохранителя в плечо, оттолкнув от родственника, и, схватив за шею полицейского, с силой потянул вниз, причинив тому физическую боль, – сообщил официальный представитель Мариинского городского суда.

В итоге дебоширу был назначен штраф в размере 1 000 рублей за мелкое хулиганство. Родственник, который решил его защитить, стал фигурантом уголовного дела. За насилие в отношении правоохранителя суд назначил ему один год и восемь месяцев лишения свободы. Однако с учетом неотбытого наказания за незаконный оборот наркотиков без цели сбыта срок составил два с половиной года в исправительной колонии общего режима.

Мариинец пытался обжаловать решение, но судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда оставила его без изменений.

Фото: Пресс-служба Мариинского городского суда
Видео: Пресс-служба Мариинского городского суда
Комментарии для сайта Cackle